ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Вопрос энергетики стоит остро для большинства дунайских стран», — мнение
15:49 / 31.10.2013

ОДЕССА, 31 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что для большинства дунайских государств крайне остро стоит вопрос энергетики, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 31 октября, на торжественном открытии международного делового форума «Дунайская синергия».

Как отметил политик, в ходе июльской конференции парламентариев стран Дунайского региона в Ульме-на-Майне акцентировалось внимание на вопросе энергетики в дунайском регионе.

«Этот вопрос стоит крайне остро для большинства дунайских государств. В частности, представитель румынского парламента высказал идею о необходимости макропроектов в энергетической сфере, которые бы охватывали несколько стран региона. Хотел бы напомнить, что еще в 2005 году группой ученых и экспертов Одесской области была выдвинута идея Придунайского энергетического моста в рамках объединения ГУАМ. Возможно, есть смысл вернуться к этой идее, естественно, с учетом изменившихся обстоятельств», — сказал С. Гриневецкий.

«Поставленные Стратегией цели требуют серьезных финансовых ресурсов, а в техническом плане — эффективных проектных решений. Ограниченные финансовые ресурсы на национальном уровне усиливают потребность в сотрудничестве придунайских государств друг с другом при решении общих проблем безопасности судоходства, развития рынка, логистики и экологии», — считает нардеп.

«Думаю, что реализация Дунайской Стратегии станет поводом для пересмотра позиции центра в отношении украинского Придунавья, которое является нашим южным форпостом в отношениях с ЕС. Приходится констатировать, что развитие этого региона во многом сдерживается из-за непонимания его стратегического значения. Уже более десяти лет идут разговоры о строительстве автотрассы Одесса—Рени по новому направлению и открытии паромной переправы через Дунай. Проблема не решается, а тем временем грузопотоки уходят по другим направлениям», — добавил С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:39 30.09.2026
16:12 30.09.2026
16:05 30.09.2026
15:16 30.09.2026
13:54 30.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011