ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Эффективная региональная политика — инструмент укрепления экономической безопасности страны», — мнение
16:37 / 06.11.2013

ОДЕССА, 06 НОЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что эффективная государственная региональная политика является одним из инструментов укрепления экономической безопасности государства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 6 ноября, выступая на Слушаниях в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны на тему: «Экономическая безопасность Украины. Угрозы, риски и их предупреждение».

«Дальнейшее усовершенствование налоговой и бюджетной политики должно стать стимулом и для местных инициатив. Эффективная государственная региональная политика, на мой взгляд, является одним из инструментов укрепления экономической безопасности государства. Региональный потенциал саморазвития еще недооценен, а существующая жесткая административная и финансовая централизация является главным препятствием для реализации местных инициатив», — сказал он.

«Ежегодно растет зависимость местных бюджетов от Государственного. Как результат, сбои в работе казначейства приводят к недофинансированию местных программ. Не учитывается специфика регионов и их конкурентные преимущества.

Взять хотя бы приморские регионы Украины. Сегодня в приморской полосе проживает 11% населения Украины, то есть каждый десятый гражданин государства. Благосостояние многих из них зависит от работы отраслей, так или иначе связанных с морем — морехозяйственного комплекса, рыболовства, туризма и других. Указанные области превратились в сектора глобальной экономики и, соответственно, конкурируют уже на глобальном уровне», — отметил политик.

«В частности, в условиях роста мировой торговли происходит активное формирование альтернативных маршрутов, и, как следствие, усиление соперничества на рынке морских и наземных перевозок. Все это приводит к повышению требований к качеству портовых услуг, в частности, сокращения затрат и времени на доставку. Украина сможет выиграть в этой борьбе не только путем улучшения существующей транспортной инфраструктуры, но и введением новых технологий обработки грузов, совершенствованием таможенной и тарифной политики», — добавил С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
08:39 24.10.2026
17:42 23.10.2026
16:56 23.10.2026
16:18 23.10.2026
16:11 23.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013