ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«С точки зрения политических итогов 2013 год для Украины был неутешительным», — Гриневецкий
12:37 / 30.12.2013

ОДЕССА, 30 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что с точки зрения политических итогов 2013 год для Украины был неутешительным, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 30 декабря, в интервью агентству, подводя политические итоги уходящего 2013 года.

«С точки зрения политических итогов 2013 год для Украины был неутешительным. Надо откровенно сказать, что политическая ось резко взяла крен вправо. Мы наблюдаем радикализацию политических процессов в нашем обществе. Во многом радикализация — это один из этапов, которому предшествовала маргинализация, а значит, бедность, социальные проблемы. И вот тут я бы сказал, что 2013 год обнажил главную проблему в построении гражданского общества — связь экономики и демократии», — сказал он.

«Поэтому, говоря о политических итогах года, конечно же, надо выделить несколько разделов: вопросы внешней политики, внутренней политики, экономики, регионального и местного самоуправления. Говоря о внешней политике, я бы сказал: «петляние» привело к тому, что мы теряем престиж на международной арене. Но во многом это «петляние» вызвано тем, что Украина еще не стала субъектом или даже региональным игроком. А ведь если говорить о задекларированной цели — а декларации уже перешли в законодательное поле — то на протяжении 22 лет у нас каждый Президент не только декларировал, а и сдавал нормативные акты о европейском выборе. А в 2010 году был принят закон «О внутренней и внешней политике», где четко определен европейский выбор. Но вместе с тем, 21 ноября правительство приостановило движение в эту сторону», — добавил С. Гриневецкий.

«Чем это обусловлено? Это как раз обусловлено слабостью нашего внешнеполитического ведомства, депрофессионализацией кадров. Если посмотреть — за все годы независимости в Украине был 21 министр экономики, 12 председателей СБУ… Но мы прекрасно понимаем, что такие крупные вопросы, как внешняя политика, должны иметь преемственность, заниматься такими вопросами должны карьерные специалисты. Вот этого не получилось...», — отметил нардеп.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
13:39 27.12.2025
11:56 27.12.2025
11:07 27.12.2025
11:06 27.12.2025
10:57 27.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 4.315