ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Вопрос формы государственного правления должны решать люди, а не политики», — мнение
14:55 / 15.02.2014

ОДЕССА, 15 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель ОО «Комитет защиты граждан» Сергей Овсов считает, что вопрос о форме правления в Украине должны решать граждане, а не политики, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Овсов выразил сегодня, 15 февраля, в ходе пресс-конференции «Народовластие — без посредников!» в ИА «Контекст-Причерноморье», отвечая на вопрос «какие действия власти привели к тому, что общественники предлагают вынести на референдум вопрос об изменении государственного устройства страны?».

«У каждого есть свое мнение о том, какой республикой быть Украине — президентско-парламентской или парламентско-президентской. Но этот вопрос должны решать не политики, а граждане Украины. Мое мнение склоняется к тому, что должна быть парламентско-президентская республика», — сказал О. Овсов.

«Мы живем в Одессе. Рядового жителя Одессы может не устраивать то политическое мнение, которое сегодня существует в столице, но его преподносят как преобладающее. Парламентская республика в первую очередь усилит влияние регионов. В данном случае регионы Юго-Востока никто слушать не хочет, поэтому мы и настаиваем на парламентско-президентской республике», — добавил председатель ОО «Патриоты города-героя Одесса» Евгений Затик.

Секретарь ОО «Патриоты города-героя Одесса» Олег Зотеев сказал: «Мы пока что только пытаемся инициировать процесс проведения референдума. Мы не говорим о том, что у нас все под контролем, есть финансирование и так далее…».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», общественные активисты г. Одесса выступили с предложением провести Всеукраинский референдум по ряду вопросов. В частности, на референдум предложено вынести следующие вопросы: изменение в Украине формы правления; лишение народных депутатов депутатской неприкосновенности без участия парламента; внесение изменений в Конституцию, которые закрепили бы право народа выражать недоверие парламенту, правительству, местным советам, председателям государственных администраций, сельским, поселковым, городским головам; замена смешанной избирательной системы на мажоритарную.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
14:55 26.04.2026
14:30 26.04.2026
14:21 26.04.2026
13:29 26.04.2026
13:25 26.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.086