ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Сегодняшние события в Одессе во многом спровоцированы необдуманными шагами новой власти в первые дни», — Скорик
10:04 / 04.03.2014

ОДЕССА, 04 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик в ходе вчерашнего вечернего брифинга в ОГА заявил, что сегодняшние события в Одессе «во многом спровоцированы необдуманными шагами новой власти в первые дни», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

На вопрос корреспондента американского издания «USA Today» «Могут ли российские военные воспользоваться сегодняшней ситуацией в Одессе для того, чтобы ввести войска в этот регион?» Н. Скорик ответил: «я надеюсь, что такого не будет — так ситуацией не воспользуются… Я надеюсь, что нет».

На вопрос журналиста, что бы он хотел услышать от западных лидеров для решения ситуации в Украине, Н. Скорик ответил: «я считаю, что украинцы сами могут, сами должны разобраться в том, что на сегодняшний день происходит на сегодня в Одессе. Во многом эти события спровоцированы экстремизмом — одними из первых раздавались крики об отмене закона о русском языке, и это решение было принято; когда длительное время говорят, что нужно люстрировать чуть ли не до пятого колена всех подряд; когда действительно радикально меняются, идет давление на те ценности, которые есть у жителей Юго-Востока…

Очень много было сделано за этот период, чтобы спровоцировать жителей Юго-Востока на то, что происходит сейчас.

Очень многим горячим головам на «Майдане» нужно понять, что Одесса и ряд других регионов Юго-Востока имеет ряд своих особенностей и глумиться над памятниками воинам-освободителям недопустимо. У всех разное отношение к памятникам Ленину, но когда у нас вдруг начинается по стране «ленинопад» и главным делом «Майдана» считается чтобы это разрушить именно сейчас – это все повлияло на ситуацию.

И отношение к советскому прошлому Украины тоже очень неоднозначно. Да, в определенные периоды нашей истории Украина потеряла миллионы жизней из-за преступной деятельности тогдашних лидеров. Но! Украины никогда бы не было в нынешних границах, Украина никогда не стала бы той страной, которая есть на сегодняшний день – с тем промышленным потенциалом, с той территорией, если бы не период Украинской ССР, которая дала старт государству Украины. Нужно внимательно относиться в истории и очень внимательно относиться к чужому мнению, если мы действительно хотим жить в одной стране! Надо пытаться сблизиться, а не удушить соседа за то, что он думает иначе, и для него герой маршал Жуков, а не Степан Бандера!».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:07 04.04.2026
12:10 04.04.2026
12:07 04.04.2026
12:02 04.04.2026
11:59 04.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.540