![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Мы с коллегами в знак протеста покинули заседание комиссии по подготовке проекта закона о развитии языков», — Киссе
13:26 / 27.03.2014
ОДЕССА, 27 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе заявил, что вместе с коллегами «в знак протеста покинул заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке проекта закона о развитии и использовании языков в Украине», которое состоялось 25 марта в Киеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе народного депутата. Как отметил А. Киссе: «Мы с коллегами приняли решение покинуть заседание Комиссии в знак протеста против его формата, не предполагающего поиска компромисса на принципах демократии и национальной толерантности. В работе Временной специальной комиссии по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине я не увидел конструктивизма и стремления найти такие решения, которые могли бы объединить нашу страну и вернуть каждому человеку уверенность в прямом применении его гражданских прав и свобод. В том числе и права на родной язык. К сожалению, на примере некоторых моих коллег я не увидел, что есть желание исправить уже допущенные ошибки, которые привели к тому, что имеем сегодня. В том числе, и к ситуации в Крыму». В пресс-службе подчеркнули, что после того, как народные депутаты покинули заседание комиссии, ее решения перестали быть правомочными из-за отсутствия кворума. «Я выражаю несогласие с решением Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке проекта закона о развитии и использовании языков в Украине отправить проект закона на экспертизу в Венецианскую комиссию без предварительного широкого обсуждения и учета внесенных предложений депутатов, экспертов, представителей гражданского общества. Сегодня в Украине очень сложная политическая ситуация, чему в большой степени способствовало поспешное и необдуманное решение парламента по отмене действия закона «Об основах государственной языковой политики». Языковой вопрос стал детонатором мощных протестных движений на Юго-Востоке страны. Прежде чем отправлять на рассмотрение Венецианской комиссии проект нового закона, а затем выносить его в парламент, нам сначала нужно стабилизировать ситуацию в стране, встать на путь гражданского примирения. Поэтому действующий закон является компромиссным», — также заявил нардеп. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
16:12 30.09.2026
16:05 30.09.2026
15:16 30.09.2026
13:54 30.09.2026
13:18 30.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |