ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Закон о языках так и не начал работать в регионах», — мнение
11:29 / 16.04.2014

ОДЕССА, 16 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Народный депутат Украины Геннадий Труханов считает, что закон о языках так и не начал работать в регионах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление нардеп сделал вчера, 15 апреля, в ходе встречи с жителями Приморского района.

На вопрос жителей Приморского района, будет ли он бороться за присвоение русскому языку статуса второго государственного, Г. Труханов ответил: «Я скажу вам откровенно: этот вопрос важен – для меня, говорящего на русском языке, родившегося здесь, в Одессе. Мы приняли закон о региональном статусе русского языка. Я считаю, этот закон не начал работать в регионах, он не начал работать в Одессе. Мы закон приняли, а дальше было необходимо работать в регионах, чтобы он заработал, чтобы люди почувствовали, что сегодня все проблемы не из-за русского языка.

Да, у нас были перекосы – были перекосы в 2005 году, когда русские школы закрывали. Но путем жизненных проб и ошибок мы смогли принять русский язык региональным. Сегодня, в нынешнее время, когда говорят, что русский язык является основным яблоком раздора – я бы так не сказал. Я опираюсь на данные социологических исследований, неоднократно проводимых в Одессе. Так вот, сегодня в Одессе это не является причиной – никто не запрещает на нем говорить. Необходимо, чтобы закон о региональных языках работал.

Другое дело, что если мы проведем изучение общественного мнения и увидим, что есть необходимость принять его как государственный, то, конечно, я это поддержу. Но нам сегодня нужно искать то, что объединит всю Украину. Если это будет объединяющим фактором, то, конечно, нужно двигаться в этом направлении».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:40 02.05.2026
12:24 02.05.2026
12:21 02.05.2026
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014