![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Сегодня главный вопрос – как достичь мира и согласия в Украине», — Тигипко
10:11 / 16.05.2014
ОДЕССА, 16 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, кандидат в Президенты Сергей Тигипко считает, что главный вопрос на сегодня – это вопрос, как достичь мира и согласия в Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 16 мая, агентству сообщили в пресс-службе политика. По сообщению пресс-службы, по инициативе кандидата в Президенты Украины С. Тигипко в Запорожье состоялась конференция «Мир и гражданское согласие в Украине», которая собрала общественных лидеров из Киева, Одессы, Запорожья, Херсона, Харькова, Днепропетровска, Луганска, Николаева и Донецка. «Когда мы начинали избирательную кампанию, мы шли к избирателям с посылами о том, что очень важно поднять экономку Украины. Сегодня на первый план вышли другие лозунги. Сегодня главный вопрос – это вопрос, как достичь мира и согласия. Как показывает мировая практика, все конфликты рано или поздно заканчиваются переговорами, силой нигде не удавалось решить вопросы», — отметил в ходе конференции С. Тигипко. Как отметила народный депутат Украины Светлана Фабрикант, на конференции собрались регионы, где больше всего наболевших проблем, а самые актуальные — дополнительные полномочия и частичная самостоятельность областей. Политолог из Луганска Илья Холодов в своем выступлении заявил, что причиной конфликта в Украине является война бизнес-элит на поражение, в которую вовлечено население Украины. По мнению луганчанина, мирный процесс должен начаться с внутренних договоренностей между элитами. Директор ТК «Медиа-информ» Игорь Покровский, в свою очередь отметил: «Власти в стране нет, нет силовых структур, а у тех структур, что есть, нет власти. Всем понятно, что то, что происходит на Востоке страны, не обходится без участия бизнес-элит. Значит, нужно поставить эти элиты в такие условия, чтобы они были заинтересованы в прекращении военных действий». На тему гражданского мира в стране высказались все участники конференции. По итогам дискуссии была подписана резолюция. Её основные практические пункты: прекращение антитеррористической операции; создание правительства национального доверия; легитимизирвоать власть путем выборов разных уровней; реализация конституционной реформы, реформы самоуправления; предоставление широкой гуманитарной автономии регионам. «Все конфликты, подобные украинскому, заканчивались за столом переговоров. Вопрос только в цене. Сколько еще украинцев нам нужно потерять, прежде чем такие переговоры начнутся? И хотя конференция не обозначила исчерпывающего списка вопросов, уже то, что мы начали о них говорить и формировать повестку дня – это важно», — подчеркнул С. Тигипко. Участники конференции договорились встретиться через две недели во Львове – чтобы обсудить с жителями Западной Украины наболевшие вопросы и договориться о том, как восстанавливать Украину вместе. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
16:22 17.07.2026
15:43 17.07.2026
15:21 17.07.2026
15:11 17.07.2026
15:07 17.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |