ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Произошедшее с Крымом воспринято в мире как разрушение системы международных гарантий», — Гриневецкий
15:26 / 26.06.2014

ОДЕССА, 26 ИЮНЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что произошедшее с Крымом «воспринято в мире как разрушение системы международных гарантий, благодаря чему дело ядерного разоружения оказалось в тупике», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление С. Гриневецкий сделал сегодня, 26 июня, выступая в ходе научно-практической конференции «Украина сегодня: вызовы для экономики и государственности» в Киеве.

«Нельзя мерить меркой нынешних времен и решение Украины относительно добровольного отказа от ядерного оружия. Сегодня раздаются призывы восстановить ядерный статус государства, что, по мнению авторов этой идеи, является единственным средством противостоять внешнему давлению. То, что случилось с Крымом, не без оснований воспринято в мире как разрушение системы международных гарантий, благодаря чему дело ядерного разоружения оказалось в тупике.

Более того, ведущие ядерные державы тратят немалые средства на модернизацию ядерных арсеналов и совершенствование систем доставки. Но стоит ли на этом фоне посыпать голову пеплом, отвергать полученный опыт и пытаться вернуть утраченное? Убежден, что нет», — заявил нардеп.

«На сегодня опыт ядерного разоружения Украины в непростых политических и экономических условиях остается уникальным. Хочу напомнить, что наше государство не ограничилось ликвидацией ядерного потенциала и пошла дальше. В 2000 году была досрочно выведена из эксплуатации Чернобыльская АЭС, в 2010 году принято решение отказаться от использования и хранения на своей территории высокообогащенного урана, а впоследствии — решение вывезти со своей территории отработанное высокообогащенное ядерное топливо. Украина является примером для других стран в сфере ядерного разоружения и безопасного использования ядерной энергии. Она должна оставаться этим примером и в дальнейшем, несмотря на все геополитические изменения и внешнее давление. Более того, в нынешних условиях последовательность в политике ядерного разоружения может работать на укрепление авторитета государства. Именно поэтому я считаю, что действия Украины заслуживают присуждения Нобелевской премией мира. Это будет лучший ответ тем, кто нарушил принципы Будапештского меморандума», — добавил он.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
11:55 09.09.2026
11:30 09.09.2026
10:57 09.09.2026
10:01 09.09.2026
09:55 09.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012