ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Нельзя игнорировать влияние аннексии Крыма и АТО на ситуацию в Украинском Придунавье», — Гриневецкий
14:40 / 29.09.2014

ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины Сергей Гриневецкий считает, что нельзя игнорировать влияние аннексии Крыма и антитеррористической операции на Востоке страны на ситуацию в Украинском Придунавье, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 29 сентября, на общественных дебатах «Стратегия ЕС для Дунайского региона и Украина: возможности, вызовы и состояние имплементации», которые проходят в Одессе.

«Мы не можем не обращать внимания на новые обстоятельства, которые влияют на реализацию Дунайской стратегии ЕС в Украине. Хотя аннексия Россией Крыма и антитеррористическая операция на Востоке непосредственно не затрагивают придунайские регионы нашей страны, тем не менее, мы не можем игнорировать их влияние на политическую и экономическую ситуацию в Украинском Придунавье.

Причем мы должны видеть не только негативные последствия, но и новые возможности, которые открываются сегодня перед регионом», — сказал он.

«С аннексией Крыма Украина потеряла значительную часть туристического и рекреационного потенциала, серьезные потери понес круизный туризм. На временно оккупированных территориях расположены пять портов, которые теперь закрыты для захода иностранных судов. Их утрата, как и война на Востоке, уход российских транзитных грузов из украинских портов серьезно повлияют на логистику грузопотоков в Черноморском регионе», — добавил нардеп.

«Однако мы не можем не замечать и тех определенных преимуществ, которые открываются в нынешних условиях перед Придунавьем. В частности, регион имеет серьезный потенциал курортных территорий, который при условии должного инфраструктурного обеспечения (дороги, централизованное водоснабжение и канализация) дает возможность увеличить прием отдыхающих в разы», — отметил С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 7.314