![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«С точки зрения современности, революция должна проходить не на площадях и фронтах, а в научных лабораториях», — политолог
09:31 / 14.11.2014
ОДЕССА, 14 НОЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Профессор кафедры политологии Института социальных наук Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Василий Попков считает, что, с точки зрения современности, «революция должна проходить не на площадях и фронтах, а в научных лабораториях, в центрах серьезных научных разработок», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление В. Попоков сделал в интервью корреспонденту агентству, отвечая на вопрос «Насколько будет эффективен новый состав ВР, в который от ряда партий прошли комбаты добровольческих батальонов и активисты «Майдана»?». Политолог отметил: «это тоже сложный вопрос. Понятно, что здесь логика революционного времени и прочее… Здесь срабатывают и моменты политические, и моменты, связанные с ломкой старой политической системы, формированием новой. Но, я хочу подчеркнуть: мы живем представлениями революции прошлого, а то и позапрошлого веков. Если говорить о революционности, то, с точки зрения современности, революция должна проходить не на площадях, не на фронтах, а революция должна проходить в научных лабораториях, в центрах серьезных научных разработок. Сегодня продвигаются те страны, которые вкладывают огромные средства в развитие своей физики, своей математики, своих технологий, а не те, где бурлят политические страсти. Я думаю, вот эта задача должна в первую очередь стоять перед властью». На уточняющий вопрос «Означает ли это, что вместо комбатов в Раду надо было брать ученых и бизнесменов?» В. Попков ответил: «понятно, что есть законы военного времени, законы какой-то политической целесообразности – понятно, что нужно проводить какую-то свою линию. Но плюс к этому, я думаю, необходимо кроме позиции выработать установку на серьезные, глубокие, компетентные решения. Мы все-таки в XXI веке, где все определяется не чугуном, нефтью, газом, хотя это до сих пор один из важнейших факторов, но все определяется уровнем интеллектуального развития». |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:21 30.09.2026
12:12 30.09.2026
12:07 30.09.2026
12:04 30.09.2026
11:51 30.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |