ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«На сегодня реализацией Дунайской стратегии занимается не государство, а неправительственные организации», — Гриневецкий
15:02 / 02.12.2014

ОДЕССА, 02 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политик Сергей Гриневецкий заявил, что на сегодня реализацией Дунайской стратегии занимается не государство, а неправительственные организации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление С. Гриневецкий сделал в ходе выступления на инициированном Институтом стратегических исследований «Новая Украина» круглом столе «Новый Юг: современные вызовы и стратегические приоритеты развития».

В своем докладе политик, в частности, отметил: «В октябре прошлого года Еврокомиссия представила стратегию развития транспортной сети, основу которой составляют девять транспортных коридоров, одним из которых является коридор Рейн-Дунай. Но проблема в том, что все указанные коридоры, включая дунайский, заканчиваются на границе Украины.

Является ли такой подход справедливым? Нет, поскольку наше государство имеет значительный транзитный и транспортный потенциал в нижней части реки, который мог бы работать в интересах всех стран Дунайского бассейна.

Есть инструменты, которые позволяют решить эту проблему? Безусловно. Но о нем в документе упоминается лишь пунктиром. Это Стратегия ЕС для Дунайского региона — комплексный документ, который касается различных отраслей и действие которого распространяется на Украину. Но Украина не использует все существующие инструменты, что, кстати, снова свидетельствует о ключевой роли кадрового вопроса. Пока реализацией Дунайской стратегии занимается не государство, а неправительственные организации».

«Уверен, что, например, украинские парламентарии способны поставить перед соответствующими компетентными органами государства вопрос об инициировании переговоров с Еврокомиссией о включении Украины в систему европейских мультимодальных транспортных коридоров. Но будет ли это сделано, мы узнаем в ближайшее время.

Пока мы можем говорить об определенных положительных сигналах, в частности, Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения с Румынией о создании международного пункта пропуска Орловка-Исакча, что открывает новые возможности для развития транспортного комплекса Придунавья», — добавил С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:42 23.10.2026
16:56 23.10.2026
16:18 23.10.2026
16:11 23.10.2026
16:00 23.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014