![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Отмена внеблоковости — попытка геополитической игры, более похожая на прыжок в никуда, чем на возможное вступление в НАТО», — политолог
12:24 / 26.12.2014
ОДЕССА, 26 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политолог Евгений Купин считает, что отмена внеблоковости — «только попытка геополитической игры украинской власти, которая более похожа на прыжок в никуда, чем на возможное практическое вступление Украины в НАТО», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление Е. Купин сделал с интервью корреспонденту агентства. На вопрос об актуальности и своевременности принятия Верховной Радой решения об отмене внеблокового статуса Украины Е. Купин ответил: «Отмена внеблокового статуса Украины состоялась в условиях острой международной обстановки, в момент, когда напряжение между США и РФ достигло наивысшей стадии со времен окончания «холодной войны». Борьба за влияние на Украину заставляет с тревогой наблюдать, как 303 депутата изменяют геополитические риски в Европе. Понятно, что в условиях российской агрессии такой шаг кажется правильным и оправданным, но какие дивиденды получит от этого наша страна? Анализ международной практики свидетельствует, что для вступления государства в тот или иной военный или политический союз нужно соответствовать определенным стандартам. Однозначно сотрудничество с НАТО, которое, следует напомнить, проходит и сегодня, улучшит состояние и уровень подготовки наших военных. Уровень функционирования военного альянса — один из самых высоких в мире, поэтому работа в этом направлении выведет на более качественный уровень нашу армию. Но сможет ли Украина стать полноправным членом НАТО? Однозначно нет. Пока в РФ существует данный политический режим и данное политическое устройство, отказ от усиления международного авторитета будет расцениваться как поражение России в целом. Поэтому, вполне прогнозируемо, что Москва будет делать все, чтобы вступление Украины в НАТО было невозможным. Первый шаг в этом направлении сделан — часть Украины де-юре оккупирована, что фактически делает невозможным вступление в альянс согласно уставу последнего. Продолжение конфликта на Донбассе является свидетельством того, что Москва, понимая возможную угрозу для собственных границ, будет продолжать любыми путями подпитывать данный конфликт, а его решение возможно только на приемлемых для РФ условиях. Москва не допустит повторения Карибского кризиса 1962 г., но уже в отношении собственного государства. Поэтому можно спрогнозировать, что отмена внеблоковости — только попытка геополитической игры украинской власти, которая более похожа на прыжок в никуда, чем на возможное практическое вступление Украины в НАТО». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
14:13 17.07.2026
13:54 17.07.2026
13:15 17.07.2026
13:11 17.07.2026
12:24 17.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |