![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
С 17 мая российские пограничники задержали 63 судна, следующие в украинские порты Приазовья — Андрей Клименко
10:26 / 10.07.2018
ОДЕССА, 10 ИЮЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ —С 17 мая 2018 года российские пограничники произвели 63 задержания судов, следующих в или из портов Мариуполь и Берданск. Об этом в интервью ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил руководитель проекта «Майдан иностранных дел» и главный редактор сайта Blackseanews Андрей Клименко. «С 17 мая 2018 года, когда мы зафиксировали первые задержания в Азовском море, кораблями и катерами Береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ в Азовском море произведено 63 задержания судов, следующих в/из Мариуполя/Бердянска. Этой процедуре подверглись 46 судов (некоторые — по 2-3 и даже 4 раза). — заявил он. «С 23 июня мы начали отслеживать еще одну опцию — отметил Андрей Клименко – необычно долгое ожидание судами, следующими из Мариуполя/Бердянска в Черное море и далее, разрешения на проход в Черное море через Керченский пролив. За это время мы зафиксировали 45 случаев таких задержек. Время задержки – от 7 до 88 (!) часов, в среднем – около 30 часов» По его словам, начиная с 26 июня Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» ввела в мониторинг еще одну позицию. Эксперты группы отслеживают еще и необычно долгое ожидание в Керченском проливе судами, следующими из Черного моря в украинские порты Азовского моря (в Мариуполь/Бердянск). «За это время мы зафиксировали 30 случаев таких задержек. Время задержки – от 5 до 64 (!) часов, в среднем – также около 30 часов». — сообщил Андрей Клименко. Он отметил, что количество задержаний «уже стабильно. Задерживаются практически все суда: и в море (за исключением штормовых дней, когда небольшие пограничные катера ФСБ не могут выходить по погоде), и перед выходом из Азовского в Черное море, и в Керченском проливе перед проходом из Черного в Азовское». По мнению Андрея Клименко, происходящее в Азовском море — «составная часть экономической войны между РФ и Украиной. Цель государства-агрессора – прекращение работы портов в Мариуполе и Бердянске с последующим ростом социальной напряженности в этих, и без того сложных, регионах». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() 18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.
Останні новини:
10:21 15.08.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 127 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
09:30 15.08.2026
09:24 15.08.2026
09:02 15.08.2026
08:58 15.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |