ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Александр Вилкул: «Я против превращения Украины в одно большое «ДНР» во главе с генерал-губернатором Медведчуком и его адъютантом Бойко»
13:26 / 26.03.2019
Александр Вилкул: «Я против превращения Украины в одно большое «ДНР» во главе с генерал-губернатором Медведчуком и его адъютантом Бойко»

ОДЕССА, 26 МАРТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Лидер оппозиции подчеркнул, что переговоры с Москвой нужно вести на равных, а не в качестве интуриста, как Бойко.

Кандидат в президенты от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул прокомментировал поездку Юрия Бойко и Виктора Медведчука в РФ:

«Что они сделали в Москве? Нанесли удар по Юлии Владимировне Тимошенко. Политтехнологи называют это «поцелуй Иуды». Это когда Бойко объявил о готовности делать коалицию с Тимошенко в парламенте, зная, что в это время Тимошенко борется с Порошенко за националистически настроенного избирателя, и это точно избирателю не понравится. Тимошенко этого точно не знала».

«Второе, если бы они туда поехали говорить о мире, об освобождение пленных, это еще как-то можно было бы понять. Привезли бы в своем самолете 23 украинских моряка, которые там находятся. Но нет, они поехали туда как раз «барыжить» на газовой теме. Они 20 лет зарабатывают на газе и являются собственниками всех горгазов и облгазов в нашей стране. Последние пять лет тоже зарабатывают, только сейчас на сжиженном газе и на перекачке нефти из Российской Федерации», – сказал народный депутат.

«И третье, – по мнению Вилкула, – они дали сейчас возможность Петру Алексеевичу Порошенко визуализировать реванш, визуализировать угрозу. К сожалению, мы считали и считаем до сих пор, что могут быть еще большие угрозы, что специально для радикализации начнут какую-то конфликтную операцию на Востоке Украины или начнут какой-то очередной «керченский поход» с заранее понятным результатом. Но пока сделали только картинку – Бойко и Медведева в телевизоре. Но уже, тем не менее, визуализируют и радикализируют риторику».

Лидер оппозиции напомнил, как в 2006 году в Москву ездила Наталия Витренко и тоже встречалась с Медведевым. «Сейчас поехал Бойко и встретился с тем же Медведевым. Витренко тогда просто не попала в парламент», – отметил Вилкул.

Кандидат в президенты от оппозиции подчеркнул: «Я очень хорошо отношусь к русской культуре. Я готов до последнего вдоха защищать наши ценности: 9 Мая – День Победы над фашизмом, право говорить на родном языке, но я против колониального статуса. Против колониального статуса со стороны США и МВФ – то, что делают сегодня, но я и против того, чтобы быть протекторатом северных соседей, чтобы всю нашу страну превратили в такое большое «ДНР» во главе с генерал-губернатором Медведчуком и его адъютантом Бойко. Мы должны говорить на равных», – акцентировал лидер оппозиции.

«Я проукраинский политик. Я за нейтральный статус, я за мирную, сильную, независимую, нейтральную Украину. Ну вот точно я в Москву бы не поехал в качестве интуриста, как сейчас поехал Юрий Анатольевич. Я поеду в Москву и буду вести переговоры на равных. Я быстро добьюсь мира, я восстановлю экономические отношения, но действуя в интересах Украины, имея на это полномочия, как Президент Украины», – резюмировал Александр Вилкул.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
12:34 31.05.2026
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016