ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Спущена на воду очередная баржа класса «Европа-2Б»
17:38 / 20.01.2006

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 17 января на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе спущена на воду очередная баржа типа «Европа-2Б».

Как сообщили ИА «Контекст-Причерноморье» в профкоме КССРЗ, баржа предназначена для работы в паре с самоходным судном, корпус которого был построен на Килийском ССРЗ в ноябре 2005 года и отправлен в Германию, где сейчас проводится его оснастка. Форма кормы сухогрузной баржи представляет собой сцепное устройство. Этот тандем будет работать на Рейне.

«Крестной матерью» баржи стала инженер-конструктор технического отдела предприятия Марина Зинкевич.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», до 2007 года на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе (ССРЗ) планируется построить 20 барж класса Европа-2. Первая такая баржа уже спущена на воду в апреле 2005 г. и работает на Верхнем Дунае (с выходом к Рейну).

Планируется её активная загрузка в контейнерном варианте.

Баржа является элементом системы, в которую войдут еще два сухогруза. Они также будут построены на Килийском ССРЗ.

Строительство барж класса «Европа-2» ведется по схеме кредитования австрийским банком Bank fur Arbeit und Wirtschaft AG. Кредитное соглашение предусматривает, что построенный флот будет работать для Украинского Дунайского пароходства на европейском рынке и до окончания кредитного договора (2012 г.) будет принадлежать банку в качестве залога, как обеспечение гарантий по платежам.

СПРАВКА. Килийский судостроительно-судоремонтный завод (КССРЗ) основан в 1944 г. Занимается строительством сухогрузных теплоходов типа река — море, танкеров различных типов и назначения, лихтеров, барж-площадок, яхт, барж грузоподъемностью 2 тыс. т и выше для перевозки сыпучих грузов; ремонтом, модернизацией и переоборудованием судов; выпуском судовых лебедок и др. изделий. В 1996 г. предприятие получило сертификат немецкого Ллойда на право выполнения корпусно-сварочных работ. В 2004 г. КССРЗ вошел в состав Украинского Дунайского пароходства.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:15 11.04.2026
14:08 11.04.2026
14:05 11.04.2026
09:53 11.04.2026
09:50 11.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.355