![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесса может не получить компенсацию в 24 миллиона долларов за разлитую в порту нефть
10:39 / 30.09.2006
ОДЕССА, 30 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Одесса может лишиться 24 миллионов долларов, которые должна получить в качестве компенсации за разлив нефтепродуктов в акватории Одесского порта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом говорится в докладе о разливе нефтепродуктов, с которым вчера, 29 сентября, на заседании III сессии городского совета V созыва выступил депутат Одесского городского совета Вячеслав Крук. По его словам, размер штрафа в качестве компенсации за разлив оценен в 24 миллиона 495 тыс. 238 долларов. Общее количество нефтепродуктов, которое попало в акваторию Одесского порта – 70 тонн, с Одесских пляжей убрали 20 тонн загрязненного песка. «Хотя судебный процесс еще продолжается, с определенной долей уверенности можно говорить, что виноват судовладелец», – сообщил В. Крук. Депутат подчеркнул, что в проекте госбюджета на 2007 год изменена норма, согласно которой все 100 процентов штрафа поступают в городской природоохранный фонд по месту катастрофы, как это было в этом году. «В следующем году эта норма изменена, и максимум, что мы можем получить – 2 миллиона 400 тысяч долларов», – добавил В. Крук. В. Крук отметил необходимость обращения к лидерам депутатских фракций в верховной Раде, Верховной Раде, Президенту, Премьер-министру с просьбой пересмотреть эту норму Закона о бюджете на 2007 год и оставить ее в той редакции, которая была предусмотрена на 2006 год. Городской голова Э. Гурвиц заявил, что подпишет обращение к центральным органам власти с просьбой изменить указанную норму закона. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», разлив нефтепродуктов площадью около 500 кв. м. был зафиксирован 18 августа в районе 2-го причала Одесского морского торгового порта. Как выяснилось позднее, произошло вытекание не нефти, а мазута, в результате повреждения нижней кормы судна, принадлежащего французской судоходной компании. Контейнеровоз судоходной линии CMA CEN AEGEAN под либерийским флагом следовал из Стамбула в Одессу. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
12:03 04.05.2026
11:15 04.05.2026
10:04 04.05.2026
10:00 04.05.2026
09:36 04.05.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 135 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |