![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Состоялась закладка первой сваи причала №9 порта «Южный»
09:51 / 11.04.2008
ОДЕССА, 11 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Закладка первой сваи причала №9 Государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный»» состоялась вчера, 10 апреля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как пояснил начальник МТП «Южный» Юрий Юрьевич Крук, новый причал обеспечит возможность создания дополнительных грузовых площадок с выводом железнодорожных путей. Основным предназначением комплекса является обеспечение грузовых операций по приему, хранению и отгрузке экспортных грузов. Длина причала будет составлять 292 м, судооборот — 32 единицы в год. Предполагается, что после начала работы причала №9 грузооборот порта увеличится более чем на 1 млн. т в год. Как отметил присутствовавший на закладке министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, реализация этого проекта имеет огромное значение не только для Одесской области, но и для Украины в целом. «Наши порты пережили сложные времена, но сегодня начинается их возрождение. И строительство причала №9 — это только начало», — подчеркнул И. Винский. СПРАВКА: Морской торговый порт Южный расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и занимает лидирующие позиции в стране по грузообороту (20 млн. 698 тыс. 600 т в 2005 году). Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Работают специализированные комплексы по перегрузке минеральных удобрений, наливных химических грузов, причалы для отгрузки на экспорт навалочных и генеральных грузов. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
16:01 04.09.2026
15:57 04.09.2026
15:31 04.09.2026
15:26 04.09.2026
15:20 04.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |