ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Юрий Крук расценивает сегодняшние события в МТП «Южный» как попытку рейдерского захвата порта
17:04 / 25.04.2008

ОДЕССА, 25 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Морского торгового порта «Южный» Юрий Крук расценивает сегодняшние события в МТП «Южный», как попытку рейдерского захвата порта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщила агентству сегодня, 25 апреля, в ходе телефонного разговора пресс-секретарь МТП «Южный» Ирина Чибирова, Ю. Крук отметил, что события, произошедшие в порту сегодня, — «это ни что иное, как попытка рейдерского захвата предприятия».

«Я по-прежнему буду считать себя начальником порта, так как назначало меня Министерство, и снимать с должности тоже должно Министерство», — заявил Ю. Крук.

По сведениям пресс-секретаря, начальник МТП «Южный» во второй половине дня отбыл в Киев для решения данного вопроса, а после праздников намерен снова выйти на работу, и будет действовать «по ситуации».

Что касается Владимира Васильева, он, по словам пресс-секретаря порта, «действительно, сидит сейчас в кресле начальника порта в окружении охраны, и считает, что его увольнение было необоснованным и несправедливым. Он заявляет, что при нем порт работал лучше».

И. Чибирова также отметила, что, несмотря на волнение, пережитое управлением порта, МТП «Южный» в целом продолжает нормально работать, а печать предприятия будет находиться у службы безопасности «до выяснения обстоятельств».

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня, 25 апреля, к зданию управления порта прибыли судебные исполнители и порядка 1-2 тысяч портовиков во главе с бывшим заместителем, ранее исполнявшим обязанности начальника порта — Владимиром Васильевым. После потасовки между прибывшими портовиками и охраной, В. Васильев и судебные исполнители провели переговоры с Ю. Круком. Затем Владимир Васильев занял кабинет начальника порта.

Как сообщалось ранее, открытый конфликт за кресло начальника порта возник в сентябре 2007 года. Так, 10 сентября пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины (тогда возглавляемого Н. Рудьковским) сообщила о том, что группа неизвестных при содействии некоторых бывших работников порта «Южный» и при участии руководства концерна «Укрморпорт» попыталась осуществить рейдерский захват порта «Южный». Пресс-служба порта позже заявила, что рейдерского захвата не было, а происходило представление руководителем госконцерна «Укрморпорт» нового начальника порта Владимира Васильева, несколькими месяцами ранее уволенного с должности заместителя начальника порта по социальному развитию. По итогам переговоров с участием министра транспорта Н. Рудьковского, и. о. начальника порта был назначен заместитель начальника Сергей Шепель. Однако он не приступил к выполнению обязанностей.

13 сентября Южненский городской суд восстановил в должности заместителя начальника Морского торгового порта «Южный» по социальному развитию Владимира Васильева. По сообщению пресс-службы порта, он временно принял на себя исполнение обязанностей начальника.

29 декабря исполняющим обязанности начальника Государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» был назначен Юрий Юрьевич Крук.

6 марта в качестве участников конкурса на замещение вакантной должности начальника Государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный»» были зарегистрированы 4 человека: генеральный директор ГК «Укрморпорт» — председатель ликвидационной комиссии «Укрморпорта» Александр Григорашенко, и. о. начальника МТП «Южный» Юрий Крук, заместитель гендиректора ГК «Укрморпорт» по коммерческой, эксплуатационной деятельности и стратегическому развитию Сергей Шостак, а также директор стивидорной компании «Олимпекс Купе» Виктор Юханов.

8 апреля и. о. начальника Государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный»» Юрий Крук победил в конкурсе на замещение вакантной должности начальника порта, на следующий день министром был подписан соответствующий приказ о его назначении на должность начальника порта.

СПРАВКА: Морской торговый порт Южный расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и занимает лидирующие позиции в стране по грузообороту (20 млн. 698 тыс. 600 т в 2005 году). Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Работают специализированные комплексы по перегрузке минеральных удобрений, наливных химических грузов, причалы для отгрузки на экспорт навалочных и генеральных грузов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
07:34 10.04.2026
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.192