![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Одесскому порту необходимо создать общепортовую информационную систему», — мнение
16:43 / 05.12.2008
ОДЕССА, 05 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Координатор технической помощи таможенным органам Украины и Молдовы Валдас Довиденас отметил, что первая рекомендация порту литовских специалистов по выходу из сложившейся ситуации заключается в том, что в порту обязательно необходимо создавать общепортовую информационную систему, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом В. Довиденас сообщил сегодня, 5 декабря, в ходе пресс-конференции. Как отметил В. Довиденас, с 1 по 4 декабря в порту работала группа, включающая представителей Министерства транспорта и связи и Таможенной службы Украины, для того, чтобы найти пути выхода из ситуации. «Самое главное, что группа вопросов «Кто виноват?» перешла в группу вопросов «Что нужно делать?». Последние дни были посвящены дискуссиям, предложениям и решениям. Литовская делегация, в которую, в частности, входили представители таможенной службы и представители Министерства транспорта и связи Литвы, предложили две рекомендации по выходу из сложившейся ситуации», — отметил координатор. «Первая рекомендация заключается в том, что в порту обязательно необходимо создавать общепортовую информационную систему. Каждый представитель бизнеса имеет право один раз подать информацию, чтоб ему не надо было бегать из одной службы в другую, так же и службам легче и получать информацию один раз из одного источника, и подавать ее. Похожая система уже полностью действует в Клайпеде, и эта система позволяет всем службам, включая экспедиторов, посылать информацию всем государственным институциям и получать ее, не выходя из офиса. Вторая рекомендация — создать один закон о пункте пропуска порта. Сейчас в порту работает 9 институций, и каждая руководствуется своими законами и инструкциями. Нужно все собрать в одни закон, в котором бы ясно и четко описывалась работа каждой институции, взаимодействие между государственными и портовыми службами, кто за что отвечает и тому подобное. Это бы очень помогло сделать ситуацию более прозрачной и ясной. Тогда было бы легче отвечать на вопрос «кто виноват?» при подобных ситуациях. Все это должно дать хороший эффект и намного улучшить работу», — подчеркнул В. Довиденас. СПРАВКА: ГП «Одесский морской торговый порт» расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории, площадью 109,5 га. Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 14-ти млн. т. сухих и 24-х млн. т. наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии — более 8 км. |
Пошук:
![]() Игорь Коваль
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України.
Дивіться зараз!
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні новини:
14:56 10.12.2025
13:48 10.12.2025
13:19 10.12.2025
12:32 10.12.2025
12:21 10.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.741 |