ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Порт «Южный» в 2008 году установил абсолютный рекорд в отрасли по сумме прироста прибыли», — начальник порта
12:20 / 21.01.2009

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник ГП «Морской торговый порт «Южный»» Юрий Крук заявил, что порт в 2008 году установил абсолютный рекорд в отрасли по сумме прироста прибыли, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Крук сообщил сегодня, 21 января, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы порта «Южный» за 2008 год.

По словам начальника порта, «МТП «Южный» в 2008 году установил абсолютный рекорд в отрасли по сумме прироста прибыли, увеличив ее по сравнению с 2007 годом на 148 млн. 363 тыс. 500 грн. За 2008 год доходы порта увеличились на 51,2% по сравнению с 2007 годом, и превысили план на 45,8%. Годовой доход порта за 2008 год составил более 1,5 млрд. грн. (тогда как доходная часть бюджета Одессы за 2008 год составила около 2 млрд. грн.). Рентабельность производства в 2008 году составила 60%. Чистая прибыль порта «Южный» составила 28% от совокупной прибыли портов Украины. В целом, если сравнивать с показателями 2007 года, прибыль порта «Южный» возросла в 2,6 раза».

«В масштабах страны порт «Южный» входит в десятку крупнейших бюджетоформирующих предприятий и в пятерку предприятий, которые формируют 53% бюджета Одесской области. «Южный» пополнил Госбюджет на 131 млн. 401 тыс. 800 грн., а местный — на 32 млн. 600 тыс. грн.», — добавил Ю. Крук.

СПРАВКА: ГП «Морской торговый порт Южный» расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и занимает лидирующие позиции в стране по грузообороту. Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Работают специализированные комплексы по перегрузке минеральных удобрений, наливных химических грузов, причалы для отгрузки на экспорт навалочных и генеральных грузов.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:42 02.06.2026
16:34 02.06.2026
16:24 02.06.2026
15:19 02.06.2026
14:07 02.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016