ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Уволен начальник ИМТП
09:25 / 30.01.2009

ОДЕССА, 30 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Геннадий Скворцов уволен с должности начальника Государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 30 января, в пресс-службе Министерства транспорта и связи.

«Приказ об увольнении был подписан министром вчера», — уточнила представитель отдела новостей пресс-службы.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины от 22.10.2008 №1292 и в соответствии с обращением народного депутата Украины, Председателя Комитета Верховной Рады Украины, по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией И. Калетника от 16.10.2008 №419/641/08, с 24 октября до 1 ноября в Ильичевском морском торговом порту была проведена внеплановая проверка комиссией в составе специалистов КРУ и специалистов отрасли отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Проверка проводилась на основании предоставленных ГП «ИМТП» бухгалтерских, финансовых и коммерческих документов за 2006, 2007 и первого полугодия 2008 года, а также актов, отчетов, справок, предоставленных специалистами порта по требованию комиссии.

В ноябре Министерство транспорта и связи Украины в своем официальном заявлении обнародовало некоторые выводы сотрудников Контрольно-ревизионного управления по итогам проверки этим ведомством деятельности ГП «Ильичевский морской торговый порт».

«В соответствии с официальным актом результатов внеплановой проверки Ильичевского морского торгового порта по отдельным вопросам финансово хозяйственной деятельности за период из 01.09.2006 г. до 01.10.2008 г., подписанного КРУ, установлено, что программа развития и реорганизации Ильичевского порта, которая не была утверждена Министерством транспорта и связи Украины, нуждается в существенной доработке.

Также было обнаружено, что заключение дополнительных соглашений к договорам совместной деятельности не согласовывалось руководством порта в Министерстве транспорта и связи Украины. Вопрос соблюдения законодательства при проведении операций относительно отчуждения имущества и земельных участков был признан нуждающимся в более глубоком исследовании с привлечением правоохранительных органов», — говорится в заявлении Минтранса.

Кроме того, по результатам анализа эффективности использования государственного имущества сделан вывод о том, что работа почти всех предприятий совместной деятельности в порту является неэффективной.

«В соответствии с выводами проверки, руководство государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт» длительное время проводит собственную системную политику распоряжения имуществом, земельными и материальными ресурсами, которая выражена в безосновательном отчуждении имущества и земельных участков, передачи в долговременное использование имущества и территории порта путем завуалировано убыточной для порта совместной деятельности с коммерческими структурами», — подчеркивается в документе.

«В предусмотренном действующим законодательством порядке, после изучения замечаний начальника порта Геннадия Скворцова к акту, материалы проверки будут поданы правоохранительным органам», — отметили в пресс-службе Министерства.

В профкоме порта, комментируя обвинения в адрес начальника ИМТП, заявили: «У нас есть начальник порта — это Геннадий Скворцов, и порт сейчас продолжает свою работу и нормально функционирует, и все, что происходит сейчас, можно объяснить лишь тем, что он (Г. Скворцов. — Ред.) кому-то мешает — иначе, чем еще объяснить, что последние полтора года его пытаются сместить с занимаемой должности».

СПРАВКА: ГП «Ильичевский морской торговый порт» расположено на берегах Сухого лимана, в 12-ти милях юго-западнее Одессы. Через порт проходят пути между Европой и Азией, международные транспортные коридоры Украины. Принимает суда с осадкой до 13 м, грузоподъемностью до 100 тыс. т, при этом длина судов не ограничена. Внутренняя акватория порта составляет 365,85 га, длина причальной линии — 6 тыс. м. Порт открыт для захода судов круглый год.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
18:55 19.01.2026
17:39 19.01.2026
17:38 19.01.2026
17:37 19.01.2026
17:27 19.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.083