ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Первое в этом сезоне круизное судно зайдет в Одессу в воскресенье
17:26 / 20.03.2009

ОДЕССА, 20 МАРТА ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В воскресенье, 22 марта, в 8:00 к причалу морского вокзала государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» пришвартуется первое в этом сезоне круизное судно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметили в пресс-службе Одесского порта, об этом сегодня перед открытием сезона на традиционном совещании всех служб и компаний, которые занимаются туристическим бизнесом, сообщил начальник морского вокзала Николай Маковецкий.

По данным Н. Маковецкого, в воскресенье, 22 марта, в Одессе откроется навигация—2009. К морскому вокзалу в 8:00 прибудет первое круизное судно. Это будет немецкий лайнер Deutschland.

Всего по состоянию на сегодняшний день имеется 70 заявок на судозаходы в Одесский порт иностранных круизных лайнеров, длина двенадцати из них превышает 200 м. Продлится сезон навигации до 5 ноября. Особенно много судов зайдет в августе, сентябре и октябре (15, 17 и 19 судов). В начале октября около 15 причала пришвартует лайнер Norwegian 2006 года постройки, длина которого 294 м, на борту — 2,5 тыс. пассажиров.

Также начальник отметил, что Одесский порт постоянно заботится о повышении качества сервиса для туристов. В частности, как сообщил главный диспетчер порта Руслан Сахаутдинов, в настоящий момент в Министерстве транспорта и связи Украины находится на согласовании проект постановления, которое предусматривает 20-процентную скидку на все сборы для всех круизных пассажирских судов.

Менеджер морского вокзала Татьяна Яковлева сообщила, что в 2009 году, в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, на морском вокзале были установлены указатели для лиц с ограниченными возможностями. Благодаря этому инвалиды на тележках смогут подниматься с причалов на привокзальную площадь без посторонней помощи.

«К сожалению, до сих пор остается проблема неподготовленности к туристическому сезону инфраструктуры города. Туристы едут, в первую очередь, в город, и им не понятно, почему приходят в упадок музеи, не хватает комфортабельных автобусов, есть сложности во время передвижения и так далее», — отметила директор турагентства «Юджиния Тревел» Жанна Белоусова.

СПРАВКА: ГП «Одесский морской торговый порт» расположено в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории, площадью 109,5 га. Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 14-ти млн. т сухих и 24-х млн. т наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии — более 8 км.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
20:53 18.07.2026
16:42 18.07.2026
16:38 18.07.2026
13:28 18.07.2026
11:16 18.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016