ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Минтранс предлагает снизить сборы с судов загранплавания в Одесском порту
10:28 / 28.04.2009

ОДЕССА, 28 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министерство транспорта и связи Украины разработало проект приказа «О внесении изменений в ставки сборов и платы за услуги, которые предоставляются судам заграничного плавания в морских портах Украины», согласно которому в Одесском морском торговом порту предполагается повысить скидки за заход круизных судов с 10 до 20%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 апреля, в пресс-службе Министерства.

Как отмечают аналитики Минтранса, круизное судоходство в морских портах Украини имеет огромный экономический потенциал. Существующая на данное время инфраструктура трех морских торговых портов — Одесского, Севастопольского и Ялтинского, которые принимают круизные суда, достаточна для качественного обслуживания круизных судов, однако используется лишь на 5—10% от своей пропускной способности. При этом, по оценкам представителей ведущих круизных компаний мира, одной из основных причин, сдерживающих продление Средиземноморских круизов на Черное море, является высокий уровень ставок на обслуживание судов в украинских портах (в среднем на 20-30% выше, чем в портах Средиземного моря).

«Установление для круизных судов, которые заходят в Одесский морской торговый порт, скидок на уровне 20% приведет уровень тарифов в соответствие с конкурентными условиями в черноморском регионе и позволит увеличить количество судозаходов круизных судов в порты Украины. При этом рост доходов морских портов за счет привлечения дополнительных пассажиропотоков обусловит соответствующее увеличение отчислений в Государственный бюджет Украины», — подчеркивают в Министерстве.

Аналитики также отмечают, что альтернативный способ достижения целей (привлечения круизных судов) – это развитие туристической инфраструктуры г. Одесса и повышение уровня привлекательности города для иностранных туристов. Однако проведение необходимых для этого мероприятий требует много времени и средств, при том, что уже сегодня существует необходимость увеличения количества заходов круизных судов и загрузки существующих мощностей пассажирского терминала Одесского МТП.

«Поскольку при выборе порта захода судовладельцы круизных линий ориентируются прежде всего на стоимость судозахода (которая в украинских портах на данный момент на 20-30% превышает стоимость аналогичных услуг в портах Средиземноморья), наиболее приемлемым способом достижения поставленной цели является способ, предложенный проектом приказа», — резюмируют специалисты Министерства.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:42 02.06.2026
16:34 02.06.2026
16:24 02.06.2026
15:19 02.06.2026
14:07 02.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014