ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Груз замороженного китайского мяса четырехлетней давности вывезен из Одесского порта
11:53 / 05.05.2009

ОДЕССА, 05 МАЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В четверг, 30 апреля, груз замороженного китайского мяса, хранившийся в Одесском морском торговом порту с 2005 года, был вывезен из порта контейнерной линией «КОСКО», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 5 мая, агентству сообщила представитель Дочернего предприятия «ГПК «Украина»» юрист Елена Полищук.

По словам Е. Полищук, переговоры, которые велись с контейнерной линией «КОСКО Одесса судоходство и торговля» (агент китайской контейнерной линии COSCO), дали свои результаты — решения суда для вывоза опасного груза не понадобилось.

30 апреля 2009 года опасный груз замороженного китайского мяса (54 рефрижераторных контейнера) был вывезен линией «КОСКО» из Украины на т/х «Corelli». Груз следует в Китай через Грецию.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в конце 2005 года, несмотря на запрет ввоза в Украину китайского мяса, в Одесский морской торговый порт поступили 54 контейнера с грузом китайского мяса и мясопродуктов. В январе 2006 года прокуратура, убедившись в том, что этот груз импортировался контрабандными схемами из Китая, его арестовала.

В связи с арестом, весь груз мяса стал бесхозным — получатель груза не пожелал его забирать, контейнерная линия, в рефрижераторных контейнерах которой поступило мясо, также отказалась его вывозить.

Мясо в глубокой заморозке хранилось на контейнерном терминале в Одесском порту 4 года, и за это время никто не оплатил услуг по его хранению. Для поддержания температурного режима, контейнеры потребляют много электроэнергии.

В конце марта 2009 года Одесский порт инициировал судебное разбирательство, предъявив иск к линейному агенту, в контейнерах которого хранится замороженное мясо.

Первое судебное заседание по иску Одесского порта к контейнерной линии «КОСКО Одесса судоходство и торговля» (агент китайской контейнерной линии COSCO) об обязывании вывезти груз с китайским мясом с территории Одесского порта и принять меры по его уничтожению состоялось 13 апреля в Хозяйственном суде Одесской области.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
06:59 05.10.2026
06:57 05.10.2026
06:51 05.10.2026
14:55 04.10.2026
14:01 04.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013