![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Глубоководным каналом «Дунай – Черное море» прошло 2500-е судно
11:39 / 02.06.2009
ОДЕССА, 02 ИЮНЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 31 мая глубоководным судовым ходом (ГСХ) «Дунай – Черное море» прошло 2500-е со дня возобновления его работы судно — российский сухогруз «Арктур», который проследовал из Измаила в Турцию, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-службе ГП «Дельта-Лоцман». В пресс-службе напомнили, что первое судно с момента восстановления судоходства прошло по ГСХ «Дунай – Черное море» 18 апреля 2007 г. С тех пор каждый месяц по гирлу Быстрое проходит до 100 судов различного типа и назначения, причем эта цифра не изменилась даже с начала экономического кризиса и сокращения грузоперевозок водным транспортом. «Украинский судовой ход — это не только объект стратегической важности. Строительство ГСХ стало первым шагом на пути возрождения депрессивного региона. Отрадно, что оно началось с восстановления транспортных мощностей Придунавья. Проект интересен и в экономическом плане. Потенциал Дуная огромен, но пока, к сожалению, не реализован. Когда мощнейшая транспортная артерия Европы качественно увеличит свою загрузку, это даст движение судов, оживление ГСХ и экономики Украины. В 2008 году госпредприятие «Дельта-лоцман» впервые начало системный анализ и поиск рычагов увеличения количества судозаходов через ГСХ», — сказал директор ГП «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий. В пресс-службе добавили, что «статистика проводок судов по ГСХ красноречиво свидетельствует: украинский судовой ход завоевал своего потребителя. На нынешнем этапе его готовности через ГСХ следуют суда с осадкой до 5,85 м. ГСХ «Дунай – Черное море» предпочли судовладельцы из почти 50 стран мира. Судовой ход обеспечивает бесперебойное круглосуточное сообщение украинских, молдавского, румынских и болгарских портов с портами Черного и Средиземного морей». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
19:17 25.06.2026
17:09 25.06.2026
16:21 25.06.2026
16:13 25.06.2026
16:06 25.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |