ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Своими действиями НКК дискредитирует саму идею сотрудничества государственных предприятий с иностранными инвесторами», – руководство Ильичевского порта
11:29 / 24.07.2009

ОДЕССА, 24 ИЮЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководство Ильичевского порта считает, что Национальная контейнерная компания (Россия) своими действиями, стремлением к сверхприбылям любой ценой «дискредитирует саму идею сотрудничества государственных предприятий с иностранными инвесторами», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом говорится в официальном заявлении ГП «Ильичевский морской торговый порт» относительно информации, распространяемой Национальной Контейнерной Компанией. Полным текстом документа располагает агентство.

В частности, в заявлении отмечается, что «действия руководства ЧП «Укртрансконтейнер» (основатель – НКК) в июне-июле текущего года, направленные на блокирование работы контейнерного терминала, пренебрежение условиями заключенных с контейнерными линиями и экспедиторами договоров, привели к срыву сроков обслуживания грузов и транспортных средств, к потерям бюджетных отчислений. Параллельно в средствах массовой информации развернута широкая кампания, цель которой — дискредитация ведущего контейнерного порта Украины и Черноморского региона – ГП «Ильичевский морской торговый порт». Жонглируя фактами и экономическими показателями, отдельные издания распространяют тенденциозно предоставленную информацию, чем общественность вводится в заблуждение, искажается действительная текущая ситуация и роль договора совместной деятельности от 22 июня 2005 года №435-О между ГП «ИМТП» и ЧП «УТК»».

«Для того, чтобы обеспечить общественность объективной информацией, руководство порта официально заявляет: реализация положений договора от 22.06.2005 г. №435-О негативно отражалась на экономическом положении ГП «ИМТП» по следующим причинам.

Оценка взноса ДП «ИМТП» в совместную деятельность была многоразово занижена. При этом по отдельным объектам уровень занижения оценки доходил до 37 раз! ГП «ИМТП» по договору лишается возможности инвестировать в собственный контейнерный терминал; не влияет на процесс реализации инвестиционных проектов, что неприемлемо для контейнерного терминала, который функционирует как подразделение целостного портового комплекса.

Не создав ни одного объекта, ЧП «УТК» стало получать прибыль еще в 2006 г. на мощностях, целиком и полностью созданных ГП «ИМТП». Результат – взнос порта в денежном эквиваленте, а значит и его часть в прибыли от работы терминала за 4 года работы по договору снизились до 1/4. При этом пропорционально потерям ГП «ИМТП» растут прибыли ЧП «УТК»», – говорится в заявлении.

«Своими действиями, стремлением, к сверхприбылям любой ценой, НКК дискредитирует саму идею сотрудничества государственных предприятий с иностранными инвесторами, создает негативный имидж для международно признанной практики государственно–частного партнерства», – также отмечается в документе.

«Несмотря на это, ГП «ИМТП» и в дальнейшем будет принимать в рамках действующего законодательства и своей компетенции все возможные меры по обеспечению ритмичной работы контейнерных мощностей, их развития, и совершенствования уровня обслуживания грузов и транспортных средств наших партнеров», – резюмируется в заявлении.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 21 июля на пресс-конференции Президент Национальной контейнерной компании (НКК, Россия) Алена Ашуркова заявила, что «деятельность администрации порта, наносит ущерб государственным интересам Украины и препятствует реализации многомиллионного инвестиционного проекта по созданию современного контейнерного терминала на причалах Ильичевского МТП».

Руководитель НКК сделала ряд других громких обвинений по адресу администрации порта, в частности, объявив, что «Проблемы, которые возникают с портом, скорее всего, связаны с тем, что администрация не готова работать с прозрачной бизнес-структурой, потому что такой формат не позволит ей удерживать возможные платежи в налоговые фискальные органы и в таможенные органы», а также, что «руководство порта является коррумпированным и, соответственно, путает свой личный карман с казной Украины».

Ранее, 12 мая, Хозяйственный суд Одесской области признал недействительным договор о совместной деятельности между государственным предприятием «Ильичевский МТП» и ЧП «Укртрансконтейнер» в связи с нарушением последним условий соглашения. Ранее прокуратура Одесской области обратилась в суд с иском в интересах Минтранссвязи о расторжении договора совместной деятельности №435-О. Основными нарушениями, по мнению прокуратуры, являются несвоевременный взнос «Укртрансконтейнера» в развитие совместной деятельности и, как следствие, невыполнение плановых показателей контейнерного терминала. Кроме того, в списке претензий фигурировали перечисление денежных средств в валюте, не предусмотренной договором, самовольный захват и использование имущества, финансирование собственных расходов за счет средств совместной деятельности, отказ предприятия компенсировать порту расходы, связанные с совместной деятельностью. «Укртрансконтейнер», в свою очередь, оспорил упомянутое решение, подав апелляцию.

Кроме того, Одесская облпрокуратура также возражает против апелляционной жалобы, указывая на существенные и установленные в ходе судебного заседания нарушения условий договора. Есть также поручение Премьер-министра Юлии Тимошенко о расторжении этого договора.

26 июня состоялось заседание Апелляционного хозяйственного суда по рассмотрению апелляции ЧП «Укртрансконтейнер» (входящего в группу НКК, РФ) на решение этого суда о расторжении договора между компанией и государственным предприятием «Ильичевский морской торговый порт» в связи с рядом существенных нарушений условий договора со стороны ЧП «Укртрансконтейнер».

Апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционного иска ЧП «Укртрансконтейнер» к ГП «Ильичевский морской торговый порт».

В пресс-службе Национальной контейнерной компании заявили, что решение суда о расторжении договора о совместной деятельности между ИМТП и «Укртрансконтейнер» (УТК) не подкреплено достаточными основаниями и вынесено при предвзятом отношении инстанции к доводам УТК.

«Руководство ЧП «УТК» намерено последовательно отстаивать свои права во всех возможных судебных инстанциях. УТК приложит все усилия и использует все возможности в рамках действующего законодательства для пересмотра и отмены несправедливого решения суда, восстановления полноценной работы терминала и его последующего развития. В настоящее время юристы компании готовят пакет необходимых документов и выбирают варианты выдвижения исковых требований, которые позволят максимально эффективно защитить интересы УТК», — отметили представители НКК.

СПРАВКА: ГП «Ильичевский морской торговый порт» расположено на берегах Сухого лимана, в 12-ти милях юго-западнее Одессы. Через порт проходят пути между Европой и Азией, международные транспортные коридоры Украины. Принимает суда с осадкой до 13 м, грузоподъемностью до 100 тыс. т, при этом длина судов не ограничена. Внутренняя акватория порта составляет 365,85 га, длина причальной линии — 6 тыс. м. Порт открыт для захода судов круглый год.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.182