ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Руководство порта «Южный» обойдется Украине дороже, чем все чиновники Кабинета министров», — директор терминала «ТИС»
17:32 / 27.08.2009

ОДЕССА, 27 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор контейнерного терминала компании «ТИС» Андрея Кузьменко заявил, что руководство порта «Южный» обойдется Украине дороже, чем все чиновники Кабинета министров Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщил ряд столичных СМИ, об этом А. Кузьменко заявил сегодня, 27 августа, на пресс-конференции на тему «ГОП-СТОП в портовой отрасли. Станет ли китайское судно «Жен Хуа 11» очередной жертвой украинских чиновников?».

По его словам, начальник порта «Южный» Юрий Крук системно срывает пуск самого крупного в Черноморском регионе контейнерного терминала, который сделает Украину лидером на Черном море по контейнерным перевозкам.

«Проект терминала реализован компанией «ТИС». В объект уже инвестировано 100 миллионов евро. Искусственные препятствия, создаваемые начальником порта в вопросе запуска терминала, нанесут урон государству на многие миллионы. Только таможенных сборов страна не получит 60 миллионов гривен. А также 15-30 миллионов будет терять в дальнейшем ежемесячно по причине простоя терминала. За год набежит несколько сот миллионов — почти столько же, например, запланировано на 2009 год на содержание всего аппарата Кабинета министров. Кроме того, срыв с пуском терминала оставит без работы полтысячи украинцев. И все это — цена амбиций только одного чиновника. Что это должен быть за человек, чтобы государство шло ради него на такие убытки», — отметил А. Кузьменко.

По словам главного инженера ООО «ТИС» Виталия Котвицкого, к причалу №21 сейчас направляется китайский супертяжеловоз Zhen Hua 11, на борту которого находится 3 причальных и 10 тыловых складских кранов общей стоимостью 26 млн. евро.

В. Котвицкий добавил, что на борту китайского судна находится команда иностранных специалистов, которые будут осуществлять пуско-наладочные работы по оборудованию. Если Zhen Hua 11 остановят на рейде, эти люди будут фактически арестованы на воде.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 13 июля в ходе пресс-конференции в Киеве начальник ГП «Морской торговый порт «Южный» Юрий Крук заявил о незаконности претензий частной компании «Трансинвестсервис» на владение государственными причалами порта «Южный», срок аренды которых истек в январе 2009 года.

21 июля сотрудники компаний «ТИС», «ТИС-Руда» и «ТИС-Минеральные удобрения», которые работают на частном морском терминале в акватории порта «Южный», провели акцию протеста против нарушения прав предприятия.

Как отметили в пресс-службе «ТИС», конфликт предприятия и МТП «Южный» «обострился, когда руководство порта отказалось впустить в акваторию судно с оборудованием, предназначенным для монтажа на 21 причале компании «ТИС—Руда». Основание: причал, официально сданный в эксплуатацию, освидетельствованный Регистром, а также включенный самим портом в план своего развития, не внесен в Свод обязательных постановлений по порту. Его внесение затягивает порт, который получил все необходимые документы почти два месяца назад. Сутки простоя судна на рейде приносят компании убытки в 30 тыс. евро. Руководители порта не скрывают: таким образом они пытаются вынудить частную компанию отказаться от судебных исков, а также передать на баланс порта причал, который «ТИС» арендует у Фонда госимущества».

В июле порт «Южный» обратился в Черноморскую транспортную прокуратуру с просьбой проверить законность «Трансинвестсервисом» эксплуатации причала №16, поскольку, по мнению руководства порта, Регистр судоходства выдал стивидорной компании эксплутационное свидетельство незаконно — в период отсутствия договорных отношений об аренде причала с Фондом государственного имущества. На основании протеста Черноморской транспортной прокуратуры Одесское региональное представительство Регистра судоходства Министерства транспорта и связи Украины прекратило действие выданного стивидорной компании «Трансинвестсервис» (Одесса) эксплуатационного свидетельства на управление причалом №16 в морском торговом порту «Южный».

18 августа заместитель прокурора Одесской области Юрий Олиянчук заявил, что в Хозяйственном суде, где рассматривается иск частной компании «Трансинвестсервис» (ООО «ТИС») к ГП «Морской торговый порт «Южный» о возмещении 50 млн. грн., потраченных компанией на проведение ремонтных работ в акватории порта, транспортная прокуратура будет отстаивать сторону порта.

СПРАВКА: ГП «Морской торговый порт Южный» расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и занимает лидирующие позиции в стране по грузообороту. Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Работают специализированные комплексы по перегрузке минеральных удобрений, наливных химических грузов, причалы для отгрузки на экспорт навалочных и генеральных грузов.

«Трансинвестсервис» («ТИС») — частная стивидорная компания, созданная в 1994 г. Общий объем инвестиций за срок существования компании — более 350 миллионов долларов США. Построено 6 причалов общей длиной свыше 1300 м и глубиной 14-16 м. Объем грузопереработки в 2008 г. — 8,6 млн. т. Мощность всех терминалов на конец 2009 г. — свыше 25 млн. т. Численность персонала — около 2 тыс. чел. Сумма уплаты налогов в 2008 г. — более 60 миллионов гривен. Победитель «Национального морского рейтинга» в номинациях: «Золотой причал — 2007», «Абсолютный рост — 2008», «Темпы роста 2008», «Достижения года — 2008», «Золотой причал — 2008», победитель в рейтинге «Лучший работодатель года — 2008».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.961