ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Министр транспорта пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить на УДП повторения ситуации с ЧМП
15:25 / 07.04.2010

ОДЕССА, 07 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить на ОАО «Украинское Дунайское пароходство» повторения ситуации с разорением Черноморского морского пароходства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 7 апреля, в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины со ссылкой на слова министра.

«Государственная администрация морского и речного транспорта должна иметь мощную и действенную стратегию, направленную на эффективное развитие морехозяйственного комплекса страны», — заявил министр транспорта.

Вместе с тем К. Ефименко отметил необходимость «уже в настоящий момент решать целый ряд проблем, которые мешают нормальному функционированию отрасли. Среди них — ситуация в «Украинском Дунайском пароходстве», которое раньше было одним из мощнейших в Европе, а теперь имеет миллионные долги и обветшалый полуразрушенный флот».

В связи с этим министр отметил, что сделает все возможное, чтобы не допустить повторения Украинским Дунайским пароходством судьбы Черноморского морского пароходства.

Среди других важных вопросов К. Ефименко обозначил необходимость обновления флота ГП «Дельта-лоцман», строительство и эффективную эксплуатацию глубоководного судового хода «Дунай — Черное море», поскольку именно это направление в деятельности морехозяйственного комплекса страны приносит позитивные результаты и стабильные начисления в государственный бюджет.

В пресс-службе добавили, что «особая тема – ситуация с тарифной политикой в портах. Гибкая тарифная политика является залогом экономического успеха государственных предприятий. Об этом даже не стоит говорить – просто нужно действовать».

«Рыночные позиции государственных предприятий, в частности, портов, должны быть сильными и конкурентоспособными. Иначе мы будем терять грузы», – подчеркнул министр.

К. Ефименко отметил, что не допустит буксования отрасли через хронические проблемы и будет требовать от руководителей всех уровней конкретных шагов.

«Привлекательные концепции развития – это хорошо. Однако сегодня от нас ожидают эффективных действий», – подчеркнул он.

СПРАВКА: ОАО «Украинское Дунайское пароходство» основано в 1944 году, и в настоящее время является одной из крупнейших судоходных компаний, как в Украине, так и в Придунайском регионе. Целью деятельности пароходства является предоставление транспортных услуг на национальных и международных коммуникациях юридическим и физическим лицам с гарантированным качеством, сохранностью грузов, разработкой логистических схем доставки груза в Украине.

Компания производит 25% транспортной продукции на протяжении 2400 км от устья реки Дунай до порта Кельхайм, Германия, а после открытия системы каналов Рейн—Майн—Дунай суда «УДП» могут осуществлять перевозки до портов Северного моря.

В 2001 году приказом Министерства транспорта Украины №729 от 29.10.2001 года ОАО «Украинское Дунайское пароходство» получило статус национального перевозчика Украины №1.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.179