ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Из-за таможенной службы в Одесском порту накопилось огромное количество контейнеров», ― начальник ОМТП
17:00 / 21.09.2010

ОДЕССА, 21 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» Николай Павлюк заявил, что из-за таможенной службы в порту накопилось огромное количество контейнеров, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил сегодня, 21 сентября, в интервью агентству.

«Ситуация с контейнерами вышла за рамки нормальной и требует скорейшего вмешательства. Самый главный вопрос ― в том, что мы, действительно, не знаем, что у нас происходит на досмотровых площадках с контейнерами. Вернее, знаем, что таможенная служба практически перестала досматривать контейнеры, всякие предлоги находят, чтобы не досматривать днем, а ночью вообще не смотрят. И получить ответ, почему это происходит, к сожалению, мы не можем. Одно говорят ― что приехала комиссия, которая должна разобраться, дать ответ, но не более того, сколько это будет продолжаться непонятно», — отметил Н. Павлюк.

Это привело к тому, что в порту идет накопление контейнеров. Есть угроза, что суда, которые приходят, могут остановиться, так как некуда разгружать контейнеры. Кроме того, накапливаются автомашины, которые приехали за контейнерами. Сегодня они еще прячутся в сухом порту, и могут стоять, но на каком-то этапе это может привести к тому, что они начнут окружать порт, как это было раньше. Все это продолжается уже третьи сутки. Порт несет существенные убытки. Через несколько дней приезжает Премьер-министр, и мы обязательно ему доложим об этом», — подчеркнул начальник порта.

СПРАВКА: ГП «Одесский морской торговый порт» расположено в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории, площадью 109,5 га. Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 14 млн. т сухих и 24 млн. т наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии — более 8 км.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
10:43 09.04.2026
10:20 09.04.2026
10:15 09.04.2026
09:42 09.04.2026
09:26 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 7.928