![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Надеемся, что после поручения Премьер-министра ситуация с досмотром контейнеров в порту наладится», — начальник ОМТП
11:54 / 29.09.2010
ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник ГП «Одесский морской торговый порт» Николай Павлюк выразил надежду на то, что после вмешательства в ситуацию Премьер-министра Украины Николая Азарова сроки таможенных досмотров контейнеров в порту сократятся и работа этого сектора ОМТП нормализуется, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Н. Павлюк сообщил сегодня, 29 сентября, в ходе общения с журналистами. «Сегодня вопрос номер один, который стоит в портах, прежде всего, Одессы и Ильичевска — это ситуация, сложившаяся со стороны таможни по досмотру контейнеров. И так была масса вопросов, которые сдерживали работы с контейнерами, но та ситуация, которая сложилась 17 сентября, когда приехала комиссия из Киева и начала руководить, как лучше досматривать контейнера, практически остановила досмотр контейнеров. Пошло накопление контейнеров в порту, наметилась опасность того, что мы не сможет разгружать суда из-за отсутствия места. Вторая проблема, связанная с вывозом контейнеров из порта, когда тысячи водителей стояли в ожидании решения вопросов, как контейнер взять, который продолжительное время не досматривался. Ситуация начала выходить за рамки нормального. Мы, со своей стороны, везде эти вопросы поднимали, куда нужно писали», — сказал он. «В этот период приехал Премьер-министр Украины Николай Азаров. Вопрос портов поднимался на совещании в ОГА. Сейчас у меня на столе лежит свежий документ — это документ, подписанный Премьер-министром по реализации тех вопросов, которые были затронуты на совещании в Одессе. Там очень много вопросов… но те, которые касаются нас — поручено начальнику Государственной таможенной службы Украины Игорю Калетнику «запретить проведение таможенного досмотра транзитных грузов, кроме особых случаев; досмотр других грузов проводить согласно законодательству, с учетом того, что один контейнер досматривается не больше двух часов». В принципе, это всех устраивает. Сейчас каким-то образом он будет реализовываться. Мы надеемся, что после начала реализации поручений Премьер-министра Николая Азарова ситуация начнет улучшаться. Но пока видно, что таможня никак не отреагировала», — добавил Н. Павлюк. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 24 сентября в Одессе Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал проконтролировать, чтобы контейнеры в портах не проходили досмотр более 2 часов. СПРАВКА: ГП «Одесский морской торговый порт» расположено в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории, площадью 109,5 га. Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 14 млн. т сухих и 24 млн. т наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии — более 8 км. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні новини:
17:24 10.12.2025
17:19 10.12.2025
17:09 10.12.2025
17:06 10.12.2025
16:37 10.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.017 |