ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Нет необходимости сейчас строить контейнерные терминалы в Мариуполе и Севастополе, потому что порты Одесской области имеют достаточные мощности», — мнение
11:48 / 30.09.2010

ОДЕССА, 30 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Генеральный директор компании «ГПК Гамбург», президент компании «ГПК Украина» Клаус Шмекер заявил, что нет необходимости строить контейнерные терминалы в Мариуполе и Севастополе, потому что порты Одесской области имеют достаточные мощности для страны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление К. Шмекер сделал сегодня, 30 сентября, в ходе IV Международного «Черноморского контейнерного саммита-2010», который проходит в Одессе.

«Анализ показывает, что объем контейнерных перевозок на Черном море ежегодно растет на 10%. И мы надеемся, что рост контейнерных перевозок будет продолжаться и дальше. Все больше идет экспортных контейнеров, в том числе с зерном и стальными грузами. Мощности в портах также увеличиваются», — отметил он.

По данным президента компании «ГПК Украина», в Одесском порту имеется 7 козловых кранов, мощность которых составляет 700 тыс. TEU в год. В Ильичевском порту находится также 7 кранов с мощностью 700 тыс. TEU в год. В порту «Южный» меньше кранов — их мощность составляет 300 тыс. TEU. То есть, общая мощность составляет 1 млн. 700 тыс. TEU в год.

«Некоторые говорят, что нужно строить контейнерные терминалы в Мариуполе и Севастополе, но я считаю, что не обязательно строить там терминалы, потому что страна и так имеет достаточные мощности. Конечно, в будущем нужно увеличивать мощности, так как имеющихся будет недостаточно. По прогнозам, к 2020 году мы обеспечим мощность в 3 млн. TEU в год», — сообщил он.

«Наконец-то правительство сделало первый шаг к тому, чтобы украинские терминалы могли заниматься трансшипментом. Ограничения с трансшипмента сняты. Но есть проблемы с таможней, с таможенным досмотром», — добавил К. Шмекер.

СПРАВКА: Трансшипмент (англ. transship-ment — перевалка) — условие, при котором морской перевозчик может в любое время и по любой причине перегрузить груз на другое судно, не снимая с себя ответственности перед владельцем груза за его доставку


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
14:55 04.10.2026
14:01 04.10.2026
13:56 04.10.2026
10:41 04.10.2026
10:09 04.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021