ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Наибольшее в истории гавани судно зашло в акваторию порта «Южный»
15:52 / 17.04.2012

ОДЕССА, 17 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 16 апреля, в Морской торговый порт «Южный» зашло крупнейшее в истории гавани судно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 апреля, агентству сообщили в пресс-службе порта.

По информации пресс-службы, длина сухогруза «Maxi Brazil» (флаг Доминика) составляет 327 метров, ширина — 54 метра, максимальная осадка — 19,7 м. Дедвейт судна — более 259 тыс. тонн. Глубина у причала составляет 14,5 м, что позволит погрузить в трюмы судна до 170 тыс. тонн железорудного концентрата. Полностью догрузить его планируют на рейде.

«Обработка такого крупнотоннажного флота для нашего порта — достаточно привычное дело. Однако из-за ограничения по глубинам в акватории мы не можем осуществлять полную погрузку до максимально возможной для судна осадки. Дозагрузку приходится производить на рейде, а это дополнительные затраты времени и средств. При реализации проекта по увеличению глубин в акватории порта до 21 м мы сможем осуществлять полную обработку крупнотоннажных судов непосредственно у наших причалов. Как видно, необходимость в этом обуславливается спросом», — отметил начальник порта «Южный» Александр Лагоша.

«До этого самым большим по грузовместимости судном, которое заходило в «Южный», считался сухогруз «Eleftheria K». Он стал у причала порта на минувшей неделе. Его дедвейт — 214 тыс. тонн, до конца обработки в его трюмы будет погружено 142 тыс. тонн ЖРК», — напомнили в пресс-службе.

СПРАВКА: ГП «Морской торговый порт «Южный»» расположено на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и занимает лидирующие позиции в стране по грузообороту. Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Работают специализированные комплексы по перегрузке минеральных удобрений, наливных химических грузов, причалы для отгрузки на экспорт навалочных и генеральных грузов.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:48 31.08.2026
17:23 31.08.2026
16:50 31.08.2026
16:04 31.08.2026
15:58 31.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015