ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Мы неконкурентноспособны с Одесским портом, Южным и с ТИСом в первую очередь из-за низких глубин», — начальник ИМТП
14:15 / 20.10.2012

ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник ГП «Ильичевский морской торговый порт» Александр Григорашенко заявил, что ИМТП неконкурентноспособен в первую очередь с Одесским портом, портом Южный и терминалом ТИС из-за низких глубин, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Григорашенко заявил вчера, 19 октября, в ходе пресс-конференции в Ильичевском порту.

«Акватория – это не какой-то маленький участок, это движущееся дно, оно требует определения, а когда 10 лет портовые сборы используются на зарплату, на прочие вещи и ничего не делается, то это колоссальная проблема. На сегодняшний день ― это проблема для порта №1. Мы неконкурентноспособны, в первую очередь, с Одесским портом, Южным и с ТИСом. Сейчас у контейнерного терминала, у причалов 1 и 2, на те гроши, которые удалось собрать за 2011-2012 годы, мы восстановили проектные глубины до 13,5 м, и мы получили шеститысячники. То, что рынок контейнерный упал сегодня, это понятно, но мы имеем конкурирующую глубину с Одесским портом по контейнерам», ― заявил начальник порта.

«Самый сложный сегодня вопрос – это тот, который определяет все: и развитие предприятия, и человека, и будущего. Это программа развития, которая в Ильичевском порту сегодня есть и абсолютно нет прогнозируемых денег. Есть акватория, есть территория. На акваторию порта для поддержания проектных глубин, которые прописаны в обычаях порта, в обязательном постановлении, которые должны быть 13,5 метров, надо 250 млн. грн. Даже если сегодня зажать и ничего не делать, даже эти деньги нужно собирать 4 года. Это проектные глубины, это не реконструкция и это не рынок, который требует 15 метров. Если бы мы на поддержание глубин тратили понемногу каждый год, ведь это все зависит от природы, в 1 год можно ничего не делать, а если «банки» появляются, то 1 год нужно на полметра подчистить. Но если точечные работы не делать 10 лет, то на 2011 год получите 300 млн. затрат», ― добавил он.

СПРАВКА: ГП «Ильичевский морской торговый порт» — универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов — наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность ИМТП — более 30 млн. тонн.

Пропускная способность Ильичевского порта по перевалке контейнеров — 1,15 млн. TEU. С 2007 года порт способен обеспечивать одновременный прием 3 океанских контейнеровозов вместимостью более 5000 TEU, длиной до 300 м.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
11:45 30.05.2026
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016