![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Порт «Южный» должен стать самым глубоководным в Черном и Средиземном морях», ― начальник порта
17:47 / 14.12.2012
ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный»» Александр Лагоша заявил, что порт «Южный» в ближайшее время должен стать самым глубоководным портом в Черном и Средиземном морях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом начальник порта заявил сегодня, 14 декабря, в ходе пресс-конференции в Южном. «В этом году мы поставили перед собой очень амбициозную цель – получить разрешение Кабинета министров на проект дноуглубительных работ в порту «Южный». Как говорится, маленькая лодка не возит большие грузы, и поэтому мы хотим создать в Южном самый глубоководный порт в Черном и Средиземном море. Мы получили это разрешение, мы своей цели достигли и работы начнутся в следующем году. Перед нами стоит важная и очень интересная задача – строительство глубоководного порта на Черном море, который будет самым глубоководным», ― заявил начальник порта. «В наши планы входит реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов. Проект подразумевает расширение возможностей порта в части безопасного приема и полной обработки крупнотоннажных судов дедвейтом более 150 тысяч тонн и осадкой до 19 метров путем проведения дноуглубительных работ. После проведения работ глубина в порту будет достигать 21 метра. Осуществляться работы будут за счет средств порта. Срок реализации – до 2015 года. Победителем конкурсных торгов на выполнение работ стало ООО «Мёбиус Констракшн Юкрейн»», ― добавил А. Лагоша. СПРАВКА: ГП «Морской торговый порт «Южный»» расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и занимает лидирующие позиции в стране по грузообороту. Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия. В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Работают специализированные комплексы по перегрузке минеральных удобрений, наливных химических грузов, причалы для отгрузки на экспорт навалочных и генеральных грузов. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
14:55 04.10.2026
14:01 04.10.2026
13:56 04.10.2026
10:41 04.10.2026
10:09 04.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |