ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Первая очередь зернового терминала открыта на Андросовском молу в ОМТП
10:59 / 15.04.2013

ОДЕССА, 15 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В минувшую субботу, 13 апреля, в рамках выездной сессии инвестиционного форума Odessa FDI-13 в Одесском порту состоялось торжественное открытие первой очереди зернового терминала на Андросовском молу, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 15 апреля, агентству сообщили в пресс-службе ГП «ОМТП».

По сообщению пресс-службы, 13 апреля, в Одесском порту состоялась выездная сессия инвестиционного форума Odessa FDI-13, в рамках которого была торжественно открыта первая очередь (11 емкостей на 72,4 тыс. т хранения) зернового терминала на Андросовском молу. Его строительство на паритетных финансовых основах осуществляют ГП «ОМТП» и инвестор — компания «Бруклин-Киев». Зерновой терминал, рассчитанный на 240 тыс. т единовременного хранения и мощностью 2-3 млн. т зерна в год будет одним из самых современных на Черном море. Общая стоимость проекта — 125 млн. долларов, из них 95 млн. — средства инвестора, остальные — порта.

В церемонии открытия терминала приняли участие председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, и. о. председателя АМПУ, начальник ГП «ОМТП» Юрий Васьков, представители зарубежных и отечественных бизнес-структур, областных, стивидорных компаний порта.

Открывая церемонию, Ю. Васьков сказал: «год назад была забита первая свая в основание будущего современного зерноперевалочного комплекса, реализуемого на основе государственно-частного партнерства. Отрадно, что инвестор сдержал слово — точно в срок построил первую очередь комплекса ... Надеюсь, что в этом году наш коллектив вместе с соинвесторами порадует новыми достижениями... Мы будем стремиться к тому, чтобы Одесский порт и дальше развивался, создавал новые рабочие места».

Э. Матвийчук, в свою очередь, отметил, что Одесский порт является примером в плане привлечения инвестиций, а власть всегда поддерживала и будет поддерживать инвесторов.

По мнению генерального директора компании «Бруклин-Киев» Юрия Губанкова, «именно в период кризиса нужно строить — дороги, перегрузочные комплексы, гидротехнические сооружения. И уже в этом году, как сказал инвестор, зерновой терминал должен заработать».

Право перерезать традиционную красную ленточку было предоставлено Э. Матвийчуку, Ю. Васькову и Ю. Губанкову.

После открытия все присутствующие прошли в одну из емкостей, где и состоялась выездная сессия форума «Инвестиционные проекты в портовой отрасли. Что мешает развитию украинского портов?».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:41 10.04.2026
17:20 10.04.2026
16:55 10.04.2026
16:15 10.04.2026
15:48 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.690