ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сезон завоза цитрусовых из Турции стартовал в Одесском порту
10:08 / 26.09.2013

ОДЕССА, 26 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Традиционный сезон завоза цитрусовых из Турции стартовал в Одесском порту, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 сентября, в пресс-службе Администрации Одесского морского порта.

Как отметили в пресс-службе, вчера, 25 сентября, теплоход Vilena (74 м, флаг Молдовы) доставил к причалу ПАО «Одесский портовый холодильник» партию лимонов из черноморского порта Зонгулдак. Этим судозаходом основной клиент холодильника по группе субтропического импорта – компания «ПСВ Фрут-Импорт» – открыла сезон завоза турецких цитрусовых урожая 2013 года.

По информации первого заместителя председателя правления ПАО «ОПХ» Игоря Хмелевского, завоз традиционно продолжается около 6 месяцев, с сентября по март следующего года включительно. За прошлый сезон, к примеру, из Зонгулдака в Одессу было ввезено порядка 60 тыс. тонн лимонов, апельсинов, мандаринов и гранатов.

«В этом году урожай цитрусовых в Турции очень хороший. Наши партнеры планируют импортировать порядка 70 тыс. тонн. Для этого на линии будут работать несколько судов типа ро-ро с частотой заходов в Одессу 2-4 раза в неделю. Пик завоза, как всегда, наступит в декабре, в преддверии Нового года», — добавил он.

Всего за год в Украину импортируется чуть более 300 тыс. тонн цитрусовых. 70% от этого количества – турецкого происхождения.

СПРАВКА: Холодильник в Одесском порту введен в эксплуатацию в 1951 г. В 2000-х гг. прошел модернизацию. Один крупнейших в Украине. Располагает камерами для режимного хранения продуктов общей площадью 14 тыс. м. кв. Ежегодный грузооборот – 150-200 тыс. тонн (бананы, цитрусовые, рыба мороженая, мясопродукты и др.).


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026
10:40 02.05.2026
07:39 02.05.2026
07:28 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014