![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесский порт принял первое в этом году судно с оборудованием для саркофага Чернобыльской АЭС
11:04 / 27.01.2014
ОДЕССА, 27 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский морской торговый порт принял первое в этом году судно с оборудованием для саркофага Чернобыльской АЭС, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе Администрации Одесского морского порта. В пресс-службе отметили, что первое в текущем году судно с оборудованием для сооружения нового саркофага для 4 энергоблока Чернобыльской АЭС (международный проект стоимостью 935 млн. евро) ошвартовалось 22 января у 8 причала Одесского порта. Теплоход «Decent» (флаг Камбоджи) поставили к причалу с некоторым опозданием из-за ледяного дождя и шторма в ночь на 21 января. Судно пришло из Триеста (Италия), имея на борту 553 т грузов. Как сообщил заместитель директора стивидорной компании «Металзюкрейн» Александр Макаров, в отличие от предыдущих судозаходов, докеры грузили оборудование на автомашины прямо с судна. Менее чем через сутки грузовые работы были завершены. В пресс-службе напомнили, что в 2013 году через причалы Одесского порта было обработано порядка 10 судов с грузами для Чернобыльской АЭС. В нынешнем году ожидается примерно такое же количество. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.861 |