ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Уникальную операцию по выгрузке с судна и транспортировке ветряков для электростанций провели в ИМТП
11:10 / 12.09.2014

ОДЕССА, 12 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Ильичевском порту провели уникальную операцию по выгрузке с судна и транспортировке крупнотоннажного негабаритного оборудования — ветряков для электростанций, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 12 сентября, в пресс-службе ГП «Ильичевский морской торговый порт».

Как отметили в пресс-службе, в Ильичевском порту провели уникальную операцию по выгрузке с судна и транспортировке крупнотоннажного негабаритного оборудования.

Подобные грузы традиционно обрабатываются на 3 терминале, который имеет необходимые технические и технологические возможности для приема тяжеловесного и негабаритного оборудования.

По информации начальника терминала Андрея Федоренко, на этот раз груз был не совсем обычный — лопасти «ветряков», для крупных промышленных ветряных электрогенераторов, которые планируется установить на юге Одесской области. Шесть таких лопастей, каждая длинной 53 метра и весом 11 тонн, были доставлены в порт на палубе судна.

Перед началом перегрузочной операции была проделана большая подготовительная работа. Отдел Главного технолога разработал технологическую схему выгрузки, которая заключалась в работе двумя портальными кранами ПК №114 и №115 в спаренном режиме.

Специалистами терминала во главе с ведущим инженером-технологом Эдуардом Ореховым была подобрана необходимая такелажная оснастка, включающая в себя различные стропа, в том числе, в целях избежать коммерческих браков, синтетические, определены места застропки лопастей, так как они имели смещенный центр тяжести.

Специалисты-крановщики аккуратно, с ювелирной точностью, произвели подъем груза с палубы судна, перенос его на причал с последующей погрузкой на автотягачи.

Не менее сложной и трудоемкой была операция по транспортировке ветряков. Погруженные на специальный автопоезд, они в сопровождении службы безопасности дорожного движения порта были доставлены к проходной. Далее груз сопровождали уже автомобили ГАИ. Транспортировка к месту назначения началась в 23:00, после перекрытия дорожного и железнодорожного движения в черте города Ильичевска и прилегающих населенных пунктах.

Завершающим этапом стал процесс вывоза из порта опор ветрогенераторов, который был осуществлен на этой неделе. Каждый автопоезд, с погруженной на него опорой, имел длину 23 метра. Ширина опоры составляла 5 метров в диаметре.

В пресс-службе напомнили, что в Одесской области планируется реализовать два пилотных проекта по строительству ветроэлектростанций. Первый проект реализует французская компания «Валорем», которая входит в четверку крупнейших компаний по строительству ветровых электростанций во Франции. Мощность ветровой электростанции составит 120 МВт. Общий объем инвестиций — ориентировочно 250 млн. евро. Ориентировочные сроки предпроектных и проектных работ — 4-4,5 года. Второй проект реализует международная немецкая компания WKN AG, которая является мировым лидером в реализации проектов ветровых электростанций. Проект планируется реализовать на территории Овидиопольского района.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.464