ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«У Одесского порта есть четыре стратегических направления развития», — начальник администрации порта
13:14 / 25.09.2014

ОДЕССА, 25 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов заявил, что у Одесского порта есть четыре стратегических направления развития – это контейнера, нефтеперевалка, зерно и круизы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление М. Соколов сделал вчера, 24 сентября, в ходе общения с одесскими журналистами.

«Одесский порт имеет ряд своих особенностей, которые, с одной стороны, делают его привлекательным для перевалки грузов, с другой стороны, ограничивают его – мы находимся в центре города. На сегодняшний день территория порта – это 160 гектаров практически в центре города.

На территории порта работает 13 крупных портовых операторов и несколько сотен компаний и организаций, которые участвуют в транспортном процессе. На территории порта работают порядка 6 тысяч человек – это не только работники госпредприятий, это работники и частных стивидорных компаний. Так или иначе с работой транспортного узла связана работа большого количества компаний – десятков тысяч людей, по самым скромным подсчетам. Это и судоходные компании, перевалка, экспедиторские услуги, поставщики… Участие порта в жизни города невозможно переоценить — это десятки миллионов гривен отчислений в местные бюджеты, несколько сотен миллионов гривен в государственный бюджет.

По приблизительным оценкам, около 650 миллионов гривен отчислений от работы и госпредприятий, и крупных стивидорных компаний поступает в бюджеты всех уровней за год.

Пропускная способность порта – 47 миллионов тонн – это ориентировочная цифра. В порту самая широка номенклатура грузов – это и налив, и контейнера, и т.д. Но среди них есть ряд направлений, которые мы считаем для себя стратегическими и приоритетными – это в первую очередь контейнера, это нефтеперевалка, это зерно и это круизы. Вот эти четыре направления для нас приоритетны и мы видим их как стратегические, на долгую перспективу. С ними же и связано наше развитие», — отметил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.103