ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЕБРР в октябре рассмотрит вопрос о 40-миллионном кредите на расширение зернового терминала в Одессе
13:04 / 15.09.2015

ОДЕССА, 15 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить долгосрочный кредит в сумме до 40 млн. долл. компании GN Terminal Enterprises Ltd (Кипр) для финансирования расширения мощностей существующего зернового терминала в Одесском порту, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 15 сентября, в ГП АМПУ со ссылкой на ряд источников.

По данным источников, 14 октября Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос о выделении долгосрочного кредита на сумму до 40 млн. долл. GN Terminal Enterprises Ltd (Кипр) — компании из группы GNT — для финансирования расширения мощностей существующего зернового терминала в порту Одесса.

Общая стоимость проекта под названием Serseris Grain Terminal, включающего как расширение пропускной способности терминала, так и мощностей хранения, оценивается в 69 млн. долл.

Источники также отмечают, что компания Serseris Holdings Limited (Кипр) является «дочкой» CHS Europe SA, в свою очередь входящей в одну из крупнейших американских агрокомпаний CHS Inc.

CHS Inc. весной 2009 года сообщила о начале инвестирования в совместный с GN Terminals (Одесса) проект по созданию экспортного зернового терминала в районе Одессы мощностью перевалки 2 млн. тонн в год. Тогда уточнялось, что CHS будет управлять частью мощностей терминала, включая транспортную инфраструктуру, через офис CHS Europe в Женеве (Швейцария), а также осуществлять маркетинг всего зерна.

Помимо того, в портфеле ЕБРР уже есть завершенный проект с CHS от 2010 года. Согласно его документам, банк предоставил этому крупнейшему внутреннему американскому поставщику зерна и второму в мире по величине агрокооперативу 120 млн. долларов на расширение экспортных операций.

Что касается GNT, то ЕБРР в конце февраля этого года одобрил выделение кредита в объеме до 18,7 млн. долларов дочерней компании кипрского GNT Olimpex Holding Ltd. для строительства в Одесском порту мощностей по сушке и очистке зерна. Согласно ему, комплекс по сушке и очистке зерна годовой мощностью 0,5 млн. тонн будет интегрирован с находящимся в этом же порту перевалочным терминалом компании, через который в прошлом году было отправлено на экспорт около 2,4 млн. тонн зерновых культур.

GNT Olimpex Holding Ltd объединяет частных поставщиков экспедиторских, стивидорных услуг, а также услуг по перевалке насыпных грузов. В Украине ему принадлежит ООО «Олимпекс Купе Интернешнл».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.053