ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Руководство и силовики области подписали меморандум о прекращении необоснованных проверок на таможне
17:17 / 04.11.2015

ОДЕССА, 04 НОЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили и руководители правоохранительных и силовых структур области подписали меморандум о прекращении проверок грузов на таможне силовыми структурами за исключением случаев, когда досмотры проводятся в рамках уголовного производства по указанию руководителя не ниже главы регионального управления, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 4 ноября, в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

По информации пресс-службы, меморандум подписали сегодня, 4 ноября, на причале №2 контейнерного терминала Одесского порта председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили, а также руководители прокуратуры Одесской области, Главного управления МВД в Одесской области, УСБУ в Одесской области, Южного управления Госпогранслужбы, ГУ ГФС в Одесской области и Одесской таможни ГФС.

Подписанный документ обязывает силовые ведомства воздерживаться от досмотров грузов на таможне по каким-либо причинам, за исключением случаев, когда досмотры проводятся в рамках уголовного производства по письму-ориентировке, подписанному представителем силового ведомства в ранге не ниже руководителя регионального управления. Ранее различные формы контроля грузов на таможне могли проводиться по представлению следователей любого уровня, что создавало огромное количество неоправданных проверок.

Председатель Одесской таможни Юлия Марушевская, комментируя принятие меморандума, отметила: «Я могу сказать, что, подняв статистику за последний месяц по одному из силовых ведомств, мы увидели, что из 500 физических досмотров груза только один привел к реальному результату. Только в одном случае зафиксировано правонарушение. Все остальные 499 грузов, которые остановили, разобрали, досмотрели, сложили снова, – это все были безосновательные проверки. Это все была задержка бизнеса, лишние расходы для бизнеса, это все были лишние затраты времени. Этим распоряжением мы показываем свою волю к созданию комфортных условий для бизнеса. Мы еще раз подтверждаем, что таможня должна быть сервисом, так же, как и все государство должно быть сервисом для бизнеса».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:40 10.05.2026
14:06 10.05.2026
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015