ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Учения по поиску и спасению людей на море прошли в Одесской области
15:54 / 24.11.2015

ОДЕССА, 24 НОЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Администрация морских портов Украины провела совместные с другими службами поисково-спасательные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 24 ноября, в пресс-службе ГП АМПУ.

По информации пресс-службы, согласно поручению Премьер-министра Украины и министра инфраструктуры Украины Администрация морских портов Украины провела совместные поисково-спасательные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

В мероприятиях приняли участие специалисты и технические средства филиала «Морская поисково-спасательная служба» ГП «АМПУ», Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Вооруженных сил Украины, Национальной полиции Украины и других ведомств и служб.

Согласно легенде учений, в результате наступления активного циклона в Северо-Западной части Черного моря было отмечено резкое ухудшение погодных условий, по региону объявлено штормовое предупреждение. В этих обстоятельствах специалистами Одесского пограничного отряда получен сигнал «SOS» от капитана пассажирского судна «Тендра» с 45 пассажирами и 6 членами экипажа на борту. При столкновении с подводным препятствием судно получило крен, а 30 пассажиров оказались за бортом.

В результате поисково-спасательной операции с привлечением катера Одесского отряда Морской охраны Государственной пограничной службы Украины, поисково-спасательных катеров филиала «Морская поисково-спасательная служба» ГП «АМПУ», дежурных плавсредств Одесского, Ильичевского и Белгород-Днестровского морских портов, быстроходного катера Вооруженных сил Украины и вертолета Ми-8МТ люди были спасены.

«Спасение пострадавших — первая задача морской поисково-спасательной службы, которая является структурным подразделением АМПУ. Несмотря на высокий профессионализм наших специалистов, спасти пострадавших, к сожалению, удается не всегда. Но для того, чтобы в следующий раз сделать свою работу как можно лучше — нам нужны такие учения, нужно отрабатывать координацию между различными ведомствами и подразделениями не только когда случилось горе, а на регулярной основе»,— прокомментировал результаты учений председатель ГП «АМПУ» Андрей Амелин.

В результате учений было отработано взаимодействие между структурными подразделениями ГП «АМПУ», ГСЧС Украины, Государственной пограничной службы, ВМС ВС Украины, МВД Украины и другими службами и ведомствами при поиске и спасении людей на воде.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
14:01 04.10.2026
13:56 04.10.2026
10:41 04.10.2026
10:09 04.10.2026
10:02 04.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017