ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Два судна небольшой вместимости работают в этом году на «цитрусовой» линии Одесса — Зонгулдак
09:31 / 27.11.2015

ОДЕССА, 27 НОЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В настоящее время на судоходной «цитрусовой» линии Одесса — Зонгулдак — Одесса работают два судна-овощевоза небольшой вместимости, и объём завоза цитрусов ожидается на уровне прошлого маркетингового года, то есть самый низкий за всю историю независимой Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 27 ноября, в пресс-службе администрации Одесского морского порта со ссылкой на данные администрации ПАО «Одесский портовый холодильник».

Так, по информации «ОПХ», с середины октября на судоходной «цитрусовой» линии Одесса — Зонгулдак — Одесса сделано 8 рейсов. В этом году сезон завоза турецких фруктов начался на две недели позже обычного из-за начавшихся штормов. В настоящее время на линии работают два судна-овощевоза небольшой вместимости: т/х Vilena (длина – 74 м, флаг — Молдова) и т/х Jigawa (длина – 82 м, флаг – Молдова).

Объем завоза ожидается на уровне прошлого маркетингового года (2014/2015), т. е. самый низкий за всю историю независимой Украины.

По словам представителя ПАО «Одесский портовый холодильник», в текущем году в Турции планируют собрать хороший урожай фруктов. Из-за снижения потребления цитрусовых в Черноморском регионе местные производители испытывают проблемы со сбытом и экспортируют продукцию с минимальной наценкой. Что касается импорта в Украину, то в этом сезоне трейдеры впервые отказались от централизованного завоза судовых партий на портовые склады с последующей продажей клиентам и перешли к поставкам «под заказ».

Традиционного пика активности маршрута Одесса — Зонгулдак в период рождественских и новогодних праздников в этом году, как и в прошлом, не ожидается.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:09 03.09.2026
16:45 03.09.2026
16:07 03.09.2026
16:05 03.09.2026
15:25 03.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011