![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Вступили в силу инициативы по упрощению порядка эко- и радиоконтроля в морских портах», — АМПУ
10:34 / 28.12.2015
ОДЕССА, 28 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В конце прошлой неделе вступили в силу инициативы Министерства инфраструктуры Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины и ГП «Администрация морских портов Украины» по упрощению порядка осуществления экологического и радиологического контроля судов и товаров в морских портах Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 28 декабря, в пресс-службе ГП «АМПУ». По информации пресс-службы, 25 декабря вступили в силу инициативы Мининфраструктуры, Минэкологии и ГП «АМПУ» по упрощению порядка осуществления экологического и радиологического контроля судов и товаров. Согласно принятым изменениям, экологический контроль судов будет осуществляться исключительно в случае, если с судна выбрасываются видимые плавучие частицы или возникают видимые следы нефти, нефтесодержащих или других загрязняющих веществ в районе сброса, что привело к фактическому ухудшение качества воды относительно фоновых показателей в районе водопользования. Отменяется радиологический контроль судна. В пунктах пропуска, в которых функционируют комплексы автоматизированного контроля над перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов, радиологический контроль товаров осуществляется в случае превышения естественного радиационного фона, установленного комплексами автоматизированного контроля. При поддержке Министерства энергетики США большинство проходных в морских портах оборудованы комплексами автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных и ядерных материалов, которые признаны МАГАТЭ, всемирной таможенной организацией, международной организацией уголовной полиции (Interpol), и находятся на балансе территориальных подразделений Госпогранслужбы Украины. Указанные приборы формируют сигнал тревоги в случае превышения естественного фона излучения. Так, за первые сутки действия изменений, 25 декабря, через автомобильные и железнодорожные проходные в морских портах Украины ввезено и вывезено 1 тыс. 963 автомобиля и железнодорожных вагона по которым комплексами автоматизированного контроля над перемещением радиоактивных и ядерных материалов превышение естественного радиационного фона не выявлено. Радиологический контроль осуществлялся только в 1 случае. При этом нововведение касается как импортных, так и экспортных грузов. В пресс-службе подчеркнули, что ранее сотрудники Госэкоинспекции осуществляли тотальный радиологический контроль. Таким образом, указанная инициатива является еще одним шагом по сокращению времени контрольных процедур в морских портах. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
15:40 10.05.2026
14:06 10.05.2026
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |