![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
После дноуглубления порта «Южный» АМПУ получила 28 миллионов долларов дополнительного дохода
17:09 / 20.10.2016
ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Дополнительный доход АМПУ от проведения дноуглубительных работ в порту «Южный» составил 28 миллионов долларов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 20 октября, в пресс-службе администрации морского порта «Южный». Как отметили в пресс-службе, начальник администрации порта Максим Широков сообщил в интервью одному из центральных изданий, что после достижения глубин в 19 метров и подходной осадки в 18,5 метров на подходном канале порта «Южный» дополнительный доход АМПУ составил 28 миллионов долларов. «С бизнесом мы провели переговоры и выяснили, что Capesize, который грузился на 17 или 16 метров и уходил дозагружаться на рейд, тратил на тонну груза порядка 7 долл. До июля 2014 года все работали со скидкой 30-50%. Ставки портовых сборов у нас, как я уже говорил, самые высокие, даже с учётом всех скидок, средняя ставка 1,4 долл. на тонну. Но, мы рассчитали, что при отмене скидок на канальный и корабельный сбор с учётом новых осадок (что позволяет не выходить на рейд, а полностью грузится возле стенки причала) экономия на одной тонне составляет 0,8 долл. С бизнесом мы нашли взаимопонимание и начали этот процесс», — отметил М. Широков. Однако также начальник порта добавил, что на сегодня экспортный рынок ЖРК здорово «подсел» по цене, и украинским экспортерам стало тяжело вписываться в ту цену, которую предлагает главный потребитель – Китай, поэтому их объемы значительно упали. «Мы находимся в стадии переговоров, ищем выход из сложившейся ситуации. Мы заинтересованы в наращивании грузооборота, так как он даёт большой финансовый результат. Но при этом мы не стоим на месте и не держимся только за постоянную грузовую базу, мы стараемся её увеличивать. Для этого и пытаемся создать соответствующие условия», — подчеркнул руководитель администрации порта. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
14:06 10.05.2026
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026
11:41 10.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |