ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Порт «Южный» с начала года принял 61 судно типа «Capesize»
13:52 / 02.11.2016

ОДЕССА, 02 НОЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С начала года морской порт «Южный» принял принял 61 судно типа «Capesize» дедвейтом 175 тыс. тонн, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 2 ноября, в пресс-службе администрации морского порта «Южный».

По информации пресс-службы, с начала года морской порт «Южный» принял принял 61 судно типа «Capesize» дедвейтом 175 тыс. тонн, а совокупно за 2014 и 2015 годы в порту было обработано 260 судов такого типа, что стало возможным благодаря реализации проекта «Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам ГП «Морской торговый порт «Южный».

«Суда класса «Capesize» давно перестали быть редкостью у глубоководных причалов порта «Южный». Более того, мы уже успешно принимали суда класса Newcastlemax: Fakarava, Cancun и другие. Это прямой приоритет порта, ведь чем больше судно, тем для него выше объём портовых сборов. К примеру, если Capesize заходит на загрузку 175 тысяч тонн, то АМПУ получает около 315–320 тысяч долларов портовых сборов», — отметил начальник администрации морского порта «Южный» Максим Широков.

На сегодняшний день в рамках проекта достигнута глубина в 19 метров на всех участках работ в морском порту «Южный», что дало возможность с июня 2014 года в экспериментальном режиме объявить осадку в 18,5 метра для судов, обрабатываемых на причалах №5 и №6.

СПРАВКА: Суда типа «Capesize», как правило, имеют дедвейт свыше 150 000 тонн, поэтому основное количество судов данного размера составляют супертанкеры типа VLCC и ULCC, и крупнотоннажные рудовозы со средним дедвейтом 175000 тонн. Чаще всего термин «Capesize» применяется для балкеров. Экономический рост Китая с повышенным спросом на сырье, привел к увеличению спроса на суда такого класса.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
09:25 01.04.2026
09:20 01.04.2026
09:15 01.04.2026
09:11 01.04.2026
09:05 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.127