ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Немецкие инвесторы проинспектировали проект «Карантинный мол» в Одесском порту
10:37 / 01.03.2017

ОДЕССА, 01 МАРТА 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Госсекретарь Федерального Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба ознакомился с ходом реализации крупнейшего инвестпроекта «Карантинный мол» в Одесском порту, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Госсекретарь немецкого федерального министерства прибыл в Одессу с визитом 28 февраля и провёл брифинг в Администрации Одесского порта.

Высокий гость встретился с руководством ДП «Контейнерный терминал Одесса», а также ознакомился с видеопрезентацией проекта.

В первую очередь, речь шла о необходимости скорейшего выполнения обязательств со стороны Администрации морских портов Украины по строительству защитного волнолома в акватории Карантинного мола, что обеспечит безопасность эксплуатации нового контейнерного терминала. Кроме того, волнолом является частью инвестиционного проекта по строительству нового контейнерного терминала, которое ДП «ГПК-Украина» (с февраля 2017 г. — ДП «КТО») начало в 2010 году совместно с Одесским портом.

Сооружение (волнолом) было частично построено, но вследствие определённых ошибок деформировано в апреле 2014 года.

Как заявил г-н Р. Бомба, для того, чтобы завершить возведение волнолома, немецкими и украинскими экспертами будет проведён ряд технических исследований. Только после этого можно будет точно определить сроки реализации и необходимые на проект суммы.

«Я сегодня прибыл сюда с большой делегацией представителей Минтранса и Минэкономики для того, чтобы очень чётко показать позицию федерального правительства Германии, которое поддерживает цели, поставленные здесь, в Одесском порту, нашими предприятиями. Мы здесь в качестве друзей. Я, вообще, уже восьмой раз приезжаю в Украину. Но в Одессе впервые. Мы хотели бы продемонстрировать, что для нас важно: что у немецких предприятий, работающих в Украине появляется всё больше гарантий безопасности. У меня сложилось очень хорошее впечатление по обстановке в порту. Для меня важно, чтобы этот волнорез был построен и чтобы контейнеры не подвергались опасности и не были повреждены. Я в своё время говорил об этом и с министром Омеляном в Киеве, и с главой АМПУ. Для нас очень важно понимать ситуацию с молом. И вашу общую позицию. Мы считаем, что нужно закатывать рукава, предоставлять средства и доводить до конца то, что было задумано. Мы хотим здесь работать как друзья, как деловые партнёры и создавать здесь как можно больше рабочих мест. Эта дружба должна продолжаться между Украиной и Германией», — подчеркнул Госсекретарь министерства.

В ответ Президент ДП «КТО» Себастьян Винд отметил: «После завершения строительства наши клиенты будут довольны тем сервисом, который мы будем оказывать. Мы очень рады, что именно это сотрудничество, которому более 15 лет, поддерживается со стороны немецкого и украинского правительств. В ближайшее время мы уже сможем показать определённые результаты. Мы находимся в фазе планирования, и сейчас определяем какой шаг будет следовать за другим».

СПРАВКА: Компания «Контейнерный Терминал Одесса» является дочерним предприятием HHLA International GmbH и входит в группу ведущего в Европе логистического холдинга немецкой компании HHLA AG (г. Гамбург). Компания является лидером контейнерного рынка Украины. За последние семь лет предприятием уплачено в бюджеты всех уровней более 1 млрд. грн. налогов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
11:19 31.03.2026
10:29 31.03.2026
10:23 31.03.2026
10:04 31.03.2026
09:49 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.680