ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский морпорт все больше диджитализируется
11:27 / 12.12.2019
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 12 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Система электронного документооборота в администрации Одесского порта максимально расширяется.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

Новации в системе электронного документооборота (СЭД) в Одесском морском порту вводятся на в соответствии с требованиями Постановления Кабмина Украины от 17.01.2018 г. № 55. Уже с Нового года заканчивается столетняя практика ежедневной курьерской доставки документов по структурным подразделениям госпредприятия, ликвидируются журналы регистрации входящей/исходящей корреспонденции и ряд других бумажных носителей, которые всегда были обязательными. Параллельно расширяется сфера применения СЭД. Хотя полностью перейти на электронный документооборот сейчас невозможно, так как по законодательству много форм документов и требования длительного их хранения предусматривают печать бумажных версий. Однако процент таких документов в общем объеме последнее время заметно уменьшился.

Начальник отдела делопроизводства ОФ ГП «АМПУ» Олеся Муллер рассказывает: «По требованию нашего центрального аппарата, с 2020 года вся внутренняя переписка в пределах ГП «АМПУ» переводится в безбумажный формат. Приказы и распоряжения на официальных бланках предприятия, если это касается основной деятельности, готовятся в двух форматах — электронном и бумажном. В то же время огромный объем переписки по вопросам административно-хозяйственной деятельности генерируется, обрабатывается, распространяется и сохраняется только в электронной форме. То же самое касается протоколов производственных совещаний».

По словам Олеси Муллер, перевод в СЭД многих традиционных для порта форм деловой переписки потребует от персонала определенных усилий на освоение новых методов работы. Однако преимущества этого в экономии трудовых и материальных ресурсов предприятия, ускорении производственных процессов, повышении уровня корпоративного сознания портовиков: обучаясь новым формам СЭД одновременно со своими коллегами в других подразделениях администрации, каждый сотрудник начинает чувствовать себя частью единой команды, четко понимая общие цели и задачи.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:07 04.04.2026
12:10 04.04.2026
12:07 04.04.2026
12:02 04.04.2026
11:59 04.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.929