ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Новый Музей морфлота должен быть динамичным и отличаться от музеев постсоветского пространства», — мнение
16:43 / 10.01.2014

ОДЕССА, 10 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской областной государственной администрации Владислав Станков считает, что отреставрированный Музей морского флота должен быть динамичным и отличаться от музеев постсоветского пространства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение В. Станков выразил сегодня, 10 января, в ходе общения с журналистами.

«В европейской практике подход к музею должен быть динамичным, он должен меняться, должен присоединяться к тем событиям, которые происходят вокруг музея. В этом как раз и разница с постсоветской школой построения музейной экспозиции, в том, что он более стационарный, а в Европе — динамичный. Зритель, наш клиент, посетитель, который проживает в Одессе, не может ходить все время на одну и ту же выставку, поэтому идея данного музея в том, что он должен меняться и быть динамичным. Целевая аудитория разнообразная — это и дети, и моряки, и пенсионеры, и туристы. Мы пытаемся создать более универсальный музей. Кроме того, он стоит на туристическом трафике, который является сердцем Одессы, и сюда приходят туристы, для них это тоже должна быть понятная концепция. Поэтому перед нами стоит серьезная задача», — заявил он.

В свою очередь начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль также считает, что Музей морского флота должен стать многофункциональным клубом, а не просто набором стеллажей.

«Надо сделать так, чтобы в наш Музей морского флота было интересно прийти детям и взрослым. Сегодня у нас тут представители очень мощной международной организации музеев, с которыми мы консультируемся. Когда мы начинали заниматься этим объектом, интересовались, какие акценты расставляют в музеях Европы, на чем основывается построение музеев. Мы пришли к выводу, что наш Музей должен стать клубом с очень многими функциями. Те, кому нужно изучать, развиваться, смотреть, работать в архиве, должны быть здесь и должны иметь все возможности для этого. Людям должно быть интересно приходить сюда с детьми, должны проводиться какие-то мероприятия. Основной зал задуман так, чтобы можно было там проводить выставки из других музеев такого же типа, проводить знаковые мероприятия, связанные с историей города и порта, чтобы можно было разместить медийное оборудование — это все должно быть. Просто расставить стеллажи нельзя», — заявила начальник Управления.

«Также мы хотим осуществить задуманное, чтобы здесь был кинотеатр, но не обычный с прокатными фильмами. Это должен быть кинотеатр, где в необычном формате рассказывалась бы история создания флота. Это ноу-хау, я надеюсь, что мы сохраним этот проект. Это будет некий формат 3D, когда будет историческая фигура сама рассказывать историю», — добавила она.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:55 13.01.2026
17:45 13.01.2026
17:27 13.01.2026
16:41 13.01.2026
16:03 13.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.208